Основная образовательная задача школы.

 

Основная образовательная задача школы – обеспечить активное, сознательное, прочное и систематическое усвоение школьниками основ наук. Речь идёт не о механическом усвоении знаний, а о творческом усвоении, когда полученные сведения перерабатываются в сознании человека. В результате такого усвоения знания образуют определённую систему, могут быть применены на практике. Подлинное усвоение – всегда активный процесс, связанный с решением различных познавательных задач. Усвоение в широком смысле слова есть организованная познавательная деятельность ученика. Которая включает деятельность ряда познавательных психических процессов – восприятия, памяти, мышления, воображения. Учение как творческое усвоение знаний зависит от трёх факторов: от того, чему обучают, от того, кто и как обучает, и от того, кого обучают.

Во-первых, характер учения зависит от материала, который усваивается, от его содержания и системы, в которой он подаётся. Во-вторых, он зависит от: 1) методического мастерства и опыта учителя; 2) от его личностных качеств, особенностей; 3) от конкретной методики обучения, которая применяется в каждом отдельном случае. И, наконец, процесс учения зависти и от особенностей ученика – индивидуальных характеристик его психического развития (умственного, эмоционального, волевого), от сложившегося у него отношения к учению, от его склонностей и интересов.

Н.Д.Левитов вводит понятие психологических компонентов усвоения, под которыми он понимает взаимосвязанные многогранные стороны психики учащегося, без активизации и соответствующей направленности которых обучение не достигает цели. К таким компонентам относятся:

1) положительное отноешние учащихся к учению;

2) процессы непосредственного чувственного ознакомления с материалом;

3) процесс мышления как процесс активной переработки полученного материала;

4) процесс запоминания и сохранения полученной и обработанной информации.

Содержание этих компонентов:

1.Отношение к учению. Положительное отношение является совершенно необходимым условием полноценного усвоения учебного материала.

Отношение школьника к учению выражается во внимании, интересе к учению, готовности затратить волевые усилия для преодоления трудностей.

Внимание учащихся – обязательное условие успешности учебной работы. В процессе обучения внимание совершенствуется, становится более произвольным, т.е. организованным, управляемым. Обычные причины невнимательности – отсутствие интереса к предмету; сухость и неясность изложения; усталость учеников. Основные средства возбуждения внимания учащихся – динамичное ведение занятий с применением разнообразных приёмов, организация активности учащихся, живость изложения, переключение учащихся с одного вида деятельности на другой, устранение отвлекающих раздражителей. Одновременно надо формировать способность противостоять отвлекающим раздражителям (не должны мешать занятиям лёгкий рабочий шум в классе, шум в коридоре, на улице, новые предметы, экспонаты и т.д.), иначе образуется изнеженное, избалованное внимание – привычка работать в абсолютно благоприятных условиях.

Очень влияет на характер внимания темп учебной работы. Замедленный темп рассеивает внимание, снижает активность. Ускоренный темп неблагоприятен: большинство учащихся не успевают следить за мыслью учителя, утомляются, отстают и реакцией на это также является рассеивание внимания. Оптимальный для данного класса темп работы определяется учителем эмпирически (на опыте). Добиваясь внимательности учащихся. Учитель должен иметь в виду, что в некоторых случаях они могут симулировать внимание – принимать внимательную позу, демонстрировать внимательный взгляд, но мысль их может быть занята чем-то посторонним.

(Один из первоклассников покорил учительницу тем, что сидел не шелохнувшись весь урок и не отрывал глаз от её лица. Оказалось (он сам сказал об этом), что он внимательно следил за тем, как во время объяснения у неё «смешно двигался кончик носа».

Другой формой выражения положительного отношения к учению является наличие учебных интересов. Интерес обычно эмоционально окрашен, связан с переживанием глубоких и действенных чувств. Учебные интересы, как правило, избирательны; только у самых младших школьников они могут принимать форму интересов к учению вообще. Учебный интерес зависит от того, насколько ученику ясно значение изучаемого им материала, насколько этот материал связан с внеучебной областью его интересов, насколько ясно и понятно излагает материал учитель, насколько разнообразны методы обучения.

Воспитывая учебные интересы, не следует злоупотреблять занимательностью, школьники не должны привыкать делать только то, что им непосредственно интересно. Надо, чтобы они понимали, что в жизни многое придётся делать без непосредственного интереса.

Поэтому у школьников надо воспитывать интересы, которые определяются не просто занимательностью, а глубоким осознанием значения предмета, жизненной важности тех или иных сведений. В этом случае школьник добросовестно будет заниматься и неинтересным делом (заучивание иностранных слов, дат и т.д.).

2.Велика роль чувственного, наглядного материала в усвоении учебного материала. Овладевая знаниями, учащиеся наблюдают конкретные предметы и явления, их изображения, приобретают конкретные представления. С психологической точки зрения различают предметную, изобразительную и словесную наглядность. Предметная наглядность предполагает непосредственное восприятие предметов и явлений, включая классные опыты, экскурсии.

Изобразительная наглядность осуществляется с помощью изобразительных средств – рисунков, муляжей, кинокартин и др.

Под словесной наглядностью понимается яркая, образная, живая речь учителя, вызывающая у учеников конкретные представления.

3.Осмысливание, понимание учебного материала, включение его в определённую систему, установление внутрипредметных и межпредметных связей – следующий важный компонент усвоения.

Понимание всегда означает включение нового материала в систему уже сложившихся ассоциаций (связь представлений, благодаря которой одно представление, появившись в сознании, вызывает по сходству, противоположности другое), связывание незнакомого материала с уже знакомым.

Сравнительную трудность для учащихся представляет установление причинно-следственных связей и зависимостей. Эти трудности связаны с тем, что такие связи часто не воспринимаются путём простого наблюдения, а вскрываются посредством мышления.

Анализируя мышление школьника, говорят о его двух основных видах – конкретном и абстрактном.

Конкретное (или наглядное) мышление – это мышление, предмет которого воспринимается или представляется (оно называется предметно-образным).

Абстрактное мышление – это обобщённое мышление в понятиях.

Генетически первичным является конкретное мышление. Абстрактное мышление формируется в основном в школьном возрасте. Поскольку оба этих вида мышления неразрывно слиты в единый процесс, говорят обычно о наглядно-образном и понятийном (словесно-логическом) компонентах мышления. В школьном возрасте происходит постепенное и неуклонное развитие и того и другого компонентов мышления, притом так же постепенно и неуклонно меняется их соотношение в пользу абстрактного мышления.

Высшей степенью развития мышления в школьном возрасте является теоретическое мышление, направленное на объяснение явлений, открывающее возможности предвидения.

Полученная и переработанная мышлением школьная информация должна быть сохранена в памяти для того, чтобы в любой момент можно было извлечь из запасов памяти необходимые сведения и применить их.

Запоминание прямо зависит от характера деятельности ученика. Многочисленные наблюдения и опыты (А.А.Смирнов, П.И.Зинченко) показали, что наибольшая эффективность запоминания наблюдается тогда, когда оно происходит в какой-нибудь активной деятельности.

В опытах А.А.Смирнова испытуемым предлагалось два типа деятельности. В одном случае они должны были запомнить определённые тексты. Заучивая, они никакой активной работы с материалом не проводили. В другом случае задачи запомнить не ставилось, но предлагалось провести с текстом работу – выявить в нём смысловые ошибки. Выяснилось, что во втором случае запоминание было гораздо более эффективным.

Эта же эффективность во многом зависит от установок. Могут быть установки на запоминание вообще и установки более частного характера – на длительное или короткое сохранение в памяти, на точное воспроизведение или воспроизведение своими словами и т.д. Роль учителя и заключается в том, чтобы создавать у учащихся соответствующую установку, указывая, что нужно запомнить на время, что – навсегда, а что – вовсе не надо запоминать, достаточно просто понять; что – запомнить условно, что – для передачи своими словами.

Большое значение имеет заучивание как специально организованная деятельность по запоминанию с применением специальных средств и приёмов (смысловая группировка материала, установление смысловых опорных пунктов, составление плана, рациональное повторение. Чередующееся с воспроизведением и т.д.). Опыты Смирнова А.А. показывают, что заучивание, опирающееся на составленный план текста, оказалось вдвое эффективнее заучивания без опоры на план (как в отношении быстроты запоминания, так и в отношении прочности).

Ученики, как правило, не могут «открыть», «изобрести» эти приёмы, здесь нужны указания учителя.

Как известно, осмысленное запоминание учебного материала не только необходимо, но они гораздо эффективнее механического.

Чем старше становится школьник, тем большую роль играет в умственной деятельности смысловое запоминание.

При этом надо разъяснять учащимся (начиная с подросткового возраста, когда возникает недооценка механического запоминания), что механическое запоминание связано с установкой на точное, дословное запоминание и воспроизведение, что необходимо в отношении определений, формулировок, дат, значений иностранных слов и т.д.

Обучаясь в школе, учащиеся не только овладевают основами наук, но и приобретают разнообразные умения и навыки. Умение – это успешное выполнение какого-либо действия или сложной деятельности с применением правильных приёмов, способов. Навыками называют закреплённые, автоматизированные приёмы и способы работы, которые являются составными моментами в сложной, сознательной деятельности.

Умения создаются в процессе упражнений, но не всякое упражнение, как и повторение однотипных действий, приводит к формированию умений. Можно тысячи раз повторять одно и то же действие, но не добиться прогресса, если не знаешь точно, что надо делать, каких результатов добиваться, и если не имеешь возможности периодически сравнивать результаты с эталоном, осознавать ошибки и стараться их выправить. Перечисленные условия необходимы для формирования умений.

Умение связано с овладением правильными приёмами (способами) выполнения действий (например, умение читать, писать). Существуют различные уровни умений, которые оцениваются в зависимости от учебных задач и возраста школьников.

Действия на стадии навыка ускоряется и становится более точным. Перестраивается структура действия: происходит объединение мелких, законченных элементов деятельности в более крупные, целостные (например, переход от чтения по слогам к чтению целыми словами и предложениями). Действия становятся более экономными. Отдельные компоненты действия автоматизируются, начинают осуществляться без прямого контроля.

Но навык не есть полностью автоматическое действие, лишённое контроля сознания. В нужный момент (непредвиденная трудность. Постановка несколько другой цели, неожиданная ошибка) сознание вмешивается и направляет действие.

Навыки бывают учебные, трудовые, спортивные, гигиенические и т.д.

Учебные навыки – это, прежде всего, навыки чтения, письма, счёта.

Необходимым условием формирования и закрепления навыков являются упражнения. Необходимо точно знать их цель, каких результатов нужно добиться, специально следить за точностью выполнения, чтобы не закреплять ошибки, если они возникают, осознавать, какие успехи уже достигнуты, и на каких недостатках следует фиксировать своё внимание, чтобы устранять их. Число упражнений зависит от индивидуально- психологических особенностей школьника, оно должно быть достаточным для образования навыков. Упражнения должны постепенно усложняться, они не должны прерываться на сколько-нибудь длительное время, навык может потеряться.

 

 

Литература:

1. Видра О.Г. Вікова та педагогічна психологія. [Текст]: навч. посіб. / О. Г. Видра. - К.: ЦУЛ, 2011. - 112 с.

2. Кутішенко В.П. Вікова та педагогічна психологія. [Текст]: (курс лекцій), навч. посіб. / В.П. Кутішенко. - 2-ге вид. - К.: ЦУЛ, 2010. - 128 с.

3. Лисянська Т.М. Педагогічна психологія: Практикум. [Текст]: Навч. посіб. / Т.М. Лисянська. - К.: Каравела, 2009. - 224 с.

4. Щотка О.П. Педагогічна психологія. Практикум. [Текст]: керівництво до практичних і лабораторних занять / О.П. Щотка, М.Д. Бойправ, В.П. Пісоцький, О.П. Пісоцький; Ніжинський держ. ун-т ім. Миколи Гоголя / Оксана Петрівна Щотка (ред.). - Ніжин: НДУ ім. М.Гоголя, 2009. - 225 с.

5. Зимняя И.А. Педагогическая психология . Учебник для вузов. Изд. Доп. и переработанное. – М «Логос, 2000. С.234-247.

 

Ключевые слова:психологические компоненты усвоения, конкретно-абстрактное мышление, осмысленное запоминание, навык, умение.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Какова основная образовательная задача школы?

2. Назовите психологические компоненты усвоения знаний.

3. Навыки и умения.

4. Подготовить выступление на тему «Умения и навыки».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие и виды административных наказаний | Подходы к трактовке самостоятельной работы.

Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.