Лакокрасочные составы


Лакокрасочные составы по типу связующего вещества классифицируют на следующие виды: масляные, летучесмоляные и эмалевые, вододисперсионные, на основе минеральных вяжущих, водно-клеевые составы.

В качестве связующего вещества в летучесмоляных красочных составах применяют растворы синтетических смол в органических растворителях. Растворы синтетических смол в органических растворителях представляют собой самостоятельные прозрачные отделочные покрытия – лаки. Летучесмоляные краски, содержащие повышенное количество синтетических смол, и имеющие хороший блеск и розлив называют эмалями. Они представляют собой суспензии пигмента в лаке. Маркировка летучесмоляных красок назначается по видам синтетических смол, составляющих основу связующего: АС – алкидно-акриловые, АЦ – ацетилцеллюлозные, ГФ – глифталевые, КЧ - каучуковые, КО – кремнийорганические, МЛ – меламиновые, НЦ – нитроцеллюлозные, ВА – винилацетатные, АК – акриловые, ПФ – пентафталевые, ХС – на основе винилхлоридного сополимера, ХП – на основе хлорированного полиэтилена. В качестве разбавителе применяются органические растворители. Это наиболее распространенная и универсальная группа современных лакокрасочных составов. В зависимости от вида связующего и рецептуры они применяются для наружных и внутренних работ при окраске по различным поверхностям - дереву, штукатурке, металлу и пр. К числу наиболее часто употребляемых составов относят алкидные краски (пентафталевые и глифталевы), а также акриловые.

В масляных красках в качестве связующего применяют олифы. Олифы получают методом термической обработки растительных масел, приобретающих при этом способность сравнительно быстро образовывать пленку на окрашиваемой поверхности вследствие окисления кислородом воздуха. Различают натуральные, полунатуральные и искусственные олифы. Натуральные олифы получают варкой льняного или конопляного масел при температуре не выше 200°С. Полунатуральные олифы получают полимеризацией и окислением продувкой воздуха растительных масел при термической обработке. Для придания вязким продуктам термообработки рабочей консистенции их разбавляют органическими растворителями. В полунатуральных олифах содержится не менее 30 % органических растворителей. Это наиболее часто употребляемая группа олиф. В зависимости от состава и технологии получения различают олифы полимеризованные, олифы оксоль и оксоль-смесь. Искусственные олифы не содержат растительных масел или содержат их не более 35 %. К синтетическим олифам относится глифталевая содержащая добавку растительных масел, а также синтоловая – продукт окисления керосина кислородом воздуха и введения органического растворителя. Для ускорения процесса высыхания олиф применяют сиккативы. Наиболее долговечную и атмосферостойкую пленку образуют натуральные олифы. Масляные краски в зависимости от вида олифы и вида пигмента могут применяться для наружных и внутренних работ по дереву, загрунтованной штукатурной поверхности, металлу. Для разбавления масляных красок до рабочей консистенции применяют как олифу, так и органические растворители: сольвент, уайт-спирит. Масляные краски маркируют буквенными символами МА.

В водоклеевых красочных составах в качестве пленкообразователя применяют животные (мездровый, костный, казеиновый), растительные (декстрин, крахмал) или синтетические клеи. Водоклеевые составы не отличаются высоким качеством и долговечностью и в настоящее время имеют ограниченное применение при производстве побелочных работ стен и потолков по бетонным и штукатурным поверхностям неответственных объектов. Разбавляются водой.

В качестве связующих красок на основе неорганических вяжущих используют минеральные вяжущие вещества: воздушную известь, калиевое жидкое стекло, белый портландцемент. К ним относят водоизвестковые краски, силикатные и цементные краски. Они используются для окраски в основном каменных и оштукатуренных поверхностей. Разбавляются до рабочей консистенции водой. В силу невысоких технических характеристик в настоящее время применяются в строительстве ограниченно.

Вододисперсионные (эмульсионные) краски представляют собой систему из дисперсионной полимерной фазы, равномерно распределенной в воде, выполняющей функцию дисперсионной среды. При нанесении на поверхность вода испаряется или впитывается основанием, а тонкодисперсные частицы полимера объединяясь образуют на поверхности пористую газопроницаемую матовую пленку. Вододисперсионные краски разбавляют до рабочей консистенции водой. Вододисперсионные краски изготавливают на основе поливинилацетатного, бутадиенситольного и акрилатного полимеров. Наиболее распространены высококачественные акрилатные вододисперсионные краски для наружных (фасадных) и внутренних работ для окраски оштукатуренных стен, перегородок и потолков. Краски можно колеровать. Водостойкие вододисперсионные краски можно промывать водой.

 

Лаки

Лаки получают диспергированием природных или синтетических смол в летучих растворителях. Спиртовые лаки представляют собой растворы смол в спирте. Их используют для отделки деревянных и металлических поверхностей.

Смоляные лаки получают на основе органических растворителей. Полиэфирный смоляной лак применяют для отделки паркета, ДСП. Для лакировки деталей из цветных металлов и дерева применяют алкидный лак. Нитроцеллюлозный лак также изготавливают на основе органических растворителей. Он быстро высыхает и при этом образует глянцевую пленку, применяется по дереву. Масляно-смоляные лаки кроме органического растворителя содержат добавки растительных масел, повышающих эластичность и долговечность лаков.

 

8. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.