Налет. Определение, назначение и состав групп, объекты налета, порядок подготовки и проведения (схема).


Налёт заключается:

- во внезапном решительном нападении на противника (объект) разведывательного органа в сформированном (созданном) боевом порядке с подготовкой в короткий срок;

- в захвате пленных, документов, вооружения и техники;

- в уничтожении (вывода из строя) средств применения ОМП, систем ВТО, пунктов управления, радио­электронных средств и других важных объектов противника;

- отходе в заранее запланированный район.

Налёт проводится органами войсковой разведки в полном составе или частью сил при действиях в расположении противника.

Решение на его проведение принимается командиром разведыва­тельного органа самостоятельно. При наличии времени об этом док­ладывается выславшему разведывательный орган начальнику.

 

 


Состав и задачи групп в налете:

Группа захвата, действуя, как правило, в центре боевого порядка в составе боевой линии участвует в огневом поражении противника на ходу, спешившись в районе объекта, захватывает пленных, документы, образцы вооружения и боевой техники, осуществляет погрузку пленных и захваченные документы и первой отходит по команде командира в назначенный район. Состав группы зависит от характера объекта налета и обычно составляет 2-3 человека во главе с командиром РД для захвата пленного и не менее половины всего состава взвода для уничтожения объекта.

При действиях в пешем порядке, скрытно и бесшумно без предварительного огневого поражения может назначаться (из расчета один – два разведчика на каждого солдата противника) группа уничтожения охраны.Онапредназначена для подавления (уничтожения) охраны (часовых) объекта выдвинувшись заблаговременно и скрытно непосредственно на объект. Для этого выделяются наиболее подготовленные сильные и смелые солдаты, хорошо владеющие холодным оружием и приемами борьбы с противником.

Для подавления огневых средств на позициях охранения на подступах к объекту состав группы могут быть назначены 1–2 боевые машины, АГС – 17, снайперы и другие огневые средства. Для этого выделяются наиболее подготовленные наводчики - операторы, наводчики АГС – 17, гранатометчики. Группа может действовать самостоятельно по команде командира РД до начала налета, заблаговременно заняв огневые позиции на дальности досягаемости средств поражения. Как правило, эти задачи выполняет дозорное отделение, которое первым обнаружило объект, полнее его изучило и по команде командира дозора.

Если налет проводится с ходу с развертыванием в боевой порядок на боевых машинах, задачу огневого подавления охраны может осуществлять весь состав взвода (группы, РД), сначала огнем с места, а затем в ходе сближения с объектом.

Группа обеспечения (до двух) может действовать в составе боевого порядка дозора и непосредственно участвовать в нападении и огневом поражении объекта и охраны. После проведения налета, захвата пленного и отходе РД в назначенный район, группа по команде командира дозора группа выполняет задачи прикрытия при выходе из боя. Состав – БМП, экипаж, гранатометчик, пулеметчики.

Удаление группы обеспечения от района расположения объекта нападения определяется условиями местности и угрозой подхода помощи. Она может заблаговременно выдвигаться в сторону ожидаемого подхода помощи противника и располагаться на месте, позволяющем просматривать пути отхода.

Во всех случаях расположение всех групп должно обеспечить возможность участия в уничтожении основных сил и средств объекта, совместно с группой захвата и исключать возможность взаимного огневого поражения. К моменту последнего броска все группы в боевом порядке занимают исходную позицию (спешиваются с боевых машин) в непосредственной близости от объекта и по сигналу командира атакуют противника.

При проведении налета с целью захвата пленного подразделения (группы, подгруппы) добывающего разведывательного органа скрытно выдвигаются как можно ближе к объекту и к группе подавления охраны и занимают исходное положение перед нападением на объект.

При заблаговременной подготовке налета, когда имеется возможность скрытного расположения РД в исходном районе, проведения рекогносцировки и установления наличия инженерных заграждений, которые могут воспрепятствовать проникновению на объект может назначатьсягруппа разграждения. Она может включать в себя обычно приданных саперов или специально подготовленных разведчиков. Эта группа (подгруппа) проделывает проход в заграждении противника, обозначает и охраняет его.

В случае действий в пешем порядке может создаваться бронегруппа,котораяукрывается в исходном (выжидательном) районе на небольшом удалении от рубежа атаки. В боевых машинах могут оставаться механики – водители, старший из которых, должен находиться на связи с командиром дозора.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 8162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.