Личное оружие, индивидуальные средства защиты и другое оснащение


– штатное обмундирование согласно климатическим условиям;

– штатное оружие с носимым боекомплектом;

– ОЗК;

– укомплектованный вещевой мешок с индивидуальным рационом питания;

– средства освещения местности;

– средства подсветки и подачи сигналов;

– шанцевый инструмент;

– градуированный, вращающийся на оси круг (сегмент) для ориентирования и подачи целеуказаний в ночных условиях с прорезью и мушкой;

– фанерные планшеты для закрепления на них карт или схем (скрепленные между собой кольцами);

– фанера для крупно-масштабного планшета;

– маскировочная сеть;

– металлические дуги для перекрытия НП

– заранее изготовленная амбразура.

В боевой задаче наблюдательному посту (посту РЛР) указывают­ся:

ориентиры и кодированные (условные) наименования местных предметов; сведения о противнике и о своих подразделениях; состав поста; место поста, сектор наблюдения, на что обращать особое внимание; порядок доклада результатов наблюдения; сигналы опове­щения. Посту РЛР (радиолокационной разведки) указывается время (периодичность) включения радиолокационной станции.

Наблюдательный пост может располагаться в боевой разведыва­тельной машине (боевой машине пехоты, бронетранспортере, брониро­ванной разведывательной дозорной машине, танке), в здании, соору­жении, специально оборудованном и замаскированном окопе открытого типа или окопе с перекрытием и смотровыми щелями, на дереве или в других местах, обеспечивающих хороший просмотр местности и про­тивника на возможно большую глубину. Степень инженерного оборудо­вания места для наблюдения зависит от задачи, местности, местона­хождения наблюдательного поста. Оно должно обеспечивать удобство для работы наблюдателей и размещение оборудования наблюдательного поста, а также укрытие поста от наблюдения и огня противника.

Места для наблюдения личный состав наблюдательных постов обо­рудует своими силами, не прекращая наблюдения (один из наблюдате­лей ведёт наблюдение, остальные производят работы).

Наблюдательному посту назначается сектор наблюдения, угол ко­торого может составлять до 6-00, что включает участок местности до 1,5 км по фронту на удалении 2 км и до 4 км - на удалении 6 км от места наблюдения. Сектор наблюдения обычно разбивается на зо­ны: ближнюю - глубиной до 400 м , среднюю - до 800 м и дальнюю - на глубину видимости. В секторе наблюдения назначаются ориенти­ры.

Для ведения разведки пост использует оборудование штатной ма­шины или оснащается приборами наблюдения и связи. Кроме того, на наблюдательном посту должны быть крупномасштабная карта или схема местности с координатной сеткой, журнал наблюдения, компас, часы, средства подсветки и подачи сигналов оповещения. Для наблюдения ночью и в других условиях ограниченной видимости наблюдательный пост оснащается тепловизионными наблюдательными приборами, прибо­рами радиолокационной разведки, ночного видения и средствами ос­вещения местности.

Осмотр местности и противника осуществляется последовательно по зонам справа налево и от себя к противнику. Наблюдение за воз­душным противником ведётся также последовательным просмотром воздушного пространства, начиная от горизонта. Дальность обнаружения наземных объектов противника в зависимости от условий наблюдения может составлять 3-5 км днём и 400 -500 м ночью. Срединная ошибка в определении координат с помощью бинокля может быть 100-300 м, с помощью технических средств разведки - 30-40 м.

Содержание и порядок составления схемы местности и схемы ориентиров (схема).



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2744;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.