Порядок действий при налете


При заблаговременной подготовке налета или при возможности скрытного расположения РД при нападении с ходу с подготовкой в короткие сроки, разведывательный дозор (группа) решением командира, как правило, будет вынужден на короткое время занять, так называемый, выжидательный район.

Выжидательный район для подготовки к нападению (проведение рекогносцировки и изучение объекта и подходов к нему, принятие решения, постановка задач, подготовка личного состава и техники, выдвижение к объекту группы подавления охраны) должен обеспечить скрытное расположение техники на достаточном удалении от объекта, соблюдая световую и звуковую маскировку и скрытный выход на рубеж перехода в атаку (исходный рубеж).

Местоположение групп на местности и в боевом порядке дозора определяются исходя из способов действий и условий местности. При действии в пешем порядке, а иногда на машинах, при возможности скрытного похода БМП к объекту, группа подавления охраны может быть выдвинута для занятия огневых позиций в непосредственной близости от объекта в готовности к открытию огня, тем самым обеспечить развертывание в боевой порядок основного состава нападающих.

Удаление группы обеспечения от места объекта нападения определяется условиями местности. Группа может выдвигаться в сторону ожидаемого подхода противника и располагается в указанном месте заблаговременно до начала налета или после захвата пленного. Огневые позиции, занимаемые группой, должны обеспечивать просмотр путей отхода противника и обеспечивать возможность участия в уничтожении его основных сил и средств, совместно с основным составом разведывательного органа.

Во всех случаях расположения групп должно исключать возможность взаимного огневого поражения. К моменту последнего броска все группы в боевом порядке занимают исходную позицию в непосредственной близости от объекта и по сигналу командира атакуют противника.

При проведении налета с целью захвата пленного подразделения (группы, подгруппы) добывающего разведывательного органа скрытно выдвигаются как можно ближе к объекту и к группе подавления охраны и занимают исходное положение перед нападением на объект.

В установленное время (по сигналу командира) добывающий разведывательный орган бесшумно или после внезапного огневого поражения противника, в том числе с использованием вооружения боевых машин (поддерживающей артиллерии, боевых вертолетов), в боевом порядке с рубежа перехода в атакув указанном направлении стремительно нападает и уничтожает противника огнем и в рукопашном бою захватывают пленного.

Отделения (группы) атакуют объект в указанных направлениях, самостоятельно или по команде командира уничтожают (завершают уничтожение) огневые средства и элементы объекта, выходят на рубеж задачи дозора в готовности, по команде командира отойти в назначенный район сбора.

Огонь по целям ведется на ходу, с коротких остановок путем распределения и сосредоточения огня. Исходя из сложившейся обстановки по команде командира может осуществляться спешивание личного состава и развертывание в цепь. Личный состав атакующих групп, действуя боевыми тройками, при поддержке огня боевых машин продвигаются к объекту челночным способом перебежками от укрытия к укрытию.

Группа захвата, ворвавшись на объект, под прикрытием фланговых групп (подгруппы) обеспечения захватывает пленных, документы, образцы вооружения и снаряжения и первой отходит в район сбора. За ней отходят группы обеспечения.

Группа обеспечения после атаки объекта и захвата пленного занимает выгодную огневую позицию в готовности огнем с места отразить атаку подразделений противника с наиболее вероятных направлений его появления.

Боевые машины в составе созданной бронегруппы в район сбора могут отходить под руководством старшего группы по команде командира РД.

При проведении налета с целью уничтожения противника во взводе подгруппы могут не назначаться. Командир взвода назначает каждой машине цели для подавления, а отделениям назначаются сектора для стрельбы (основные и запасные), указывает порядок открытия огня и порядок отхода.

Выход из боя и отход в назначенный районосуществляется по команде (сигналу) командира РД в порядке, указанном в приказе. Группы должны отходить стремительно в пешем порядке или на машинах в колонну за командиром или поочередно, прикрываясь огнем и дымами, путем установки мин на промежуточных позициях. В этих условиях на командиров отделений возлагаются ответственные самостоятельные действия без потери визуальной, радио и огневой связи с командиром дозора.

Положения устава

При проведении налёта подразделения, группы (подгруппы) раз­ведывательного органа скрытно выдвигаются к объекту, стремясь бесшумно преодолеть (снять) заграждения и охрану. В установленное время или по сигналу командира разведывательный орган бесшумно или после внезапного огневого поражения противника, в том числе с использованием вооружения боевых машин, стремительно нападает и уничтожает противника огнём и в рукопашной схватке. Группа (подг­руппа) обеспечения после нападения на объект занимает выгодную огневую позицию в готовности огнём с места отразить атаку подраз­делений противника с наиболее вероятных направлений его действий. Группа (подгруппа) захвата, ворвавшись на объект, под прикрытием группы (подгруппы) обеспечения захватывает пленных, документы, образцы вооружения и снаряжения и первой отходит в район сбора. За ней отходят группы (подгруппы) разграждения и обеспечения.

2. Элементы боевого порядка бр США в наступлении. Их состав и предназначение (схема боевого порядка бр в наступлении). ТТХ БРМ М-3 "Бредли".

Элемент Состав Удаление от ПК
бр США мбр Герм.
Первый эшелон 2-3 бтгр 2-3 батальона  
Второй эшелон 1-2 бтгр 1-2 батальона 8-10 км
ОВРез. до бтгр до батальона 8-10 км
Средства остающиеся в подчинении командира бр
Группировка ПА 1-2 адн 155-мм СГ адн 155-мм СГ 4-6 км
Гр-ка ср-в ПВО батр «В-С» ("Айвенджер") батр «Гепард» 1-3 км
Резервы: ПТРез. тр или птр или до птвр иптр В межпозици-онном пространстве
Инж. рез. до инж. бат-на иср
Хим.рез до роты ХЗ До роты ХЗ
Авангард до бтгр до мпб  

Первый эшелон- для прорыва обороны противника и выполнения ближайшей задачи вышестоящим подразделением, в дальнейшем во взаимодействии со вторым эшелоном – последующей (конечной) задачи.

Второй эшелон -для развития успеха, замены и усиления частей (подразделений) первого эшелона, отражения контратак противника и выполнения во взаимодействии с первым эшелоном последующей задачи.

Группировка полевой артиллерии -для огневого поражения противостоящего противника с закрытых огневых позиций и прямой наводкой на глубину досягаемости, общей и непосредственной поддержки бригады и батальонов первого эшелона в ходе наступления, а также для уничтожения важных объектов противника.

Группировка средств ПВОв составе до приданной зенитной батареи «Ус. Вулкан-Стингер» предназначена для прикрытия от ударов с воздуха первого эшелона, КП бригады и тыловых подразделений.

ПТРез -для наращивания возможностей подразделений первого эшелона по борьбе с танками и другими бронированными объектами батальонов первого эшелона противника, отражения контратак танков.

Пдрез предназначен для уничтожения ТакВД противника в районе высадки.

Инженерный резервсоздаётся для прикрытия открытых флангов средствами минирования обеспечения движения первого эшелона, уничтожения контратакующих танков, ликвидации последствий применения противником ОМП.

Химический резервприменяется для ликвидации последствий применения ОМП, ведения химической разведки и постановки маскирующих дымовых завес.

Охранение (авангард)предназначено для разведки местности и противника в период выдвижения на РПА, подавления сопротивления его подразделений в полосе обеспечения, захвата важных рубежей и обеспечения развёртывания главных сил.

ТТХ БРМ М-3 "Бредли".

М2А3 «Брэдли» (США) Масса Экипаж 32,66__ 3+7   Пушка Пулемет __1х25__ 1 х 7,62 две ПУ ПТУР Боекомплект __900__ 7 ПТУР «Тоу» Мощность Дизель Скорость Зап/х. ___61___

 

БИЛЕТ № 19

Задачи и порядок действий РД по разведке района сосредоточения резервов противника (показать схемой). Содержание и порядок доклада результатов разведки.

В интересах установления наличия войск в районе командир РД должен опираться на добытые демаскирующие признаки.

Такими демаскирующими признаками, могут быть:

· отдельные машины или группы стоящей и передвигающейся техники на подступах к району, шум моторов и лязг гусениц;

· устройство или наличие съездов с основных дорог, следы от машин, нарушение земляного или травяного покрова, вырубки в лесу;

· окопы для охранения на опушках леса, склонах оврагов и на дорогах, расположенных по периметру определенного района;

· наличие колонн техники различной численности и состава при подходе к району или выходе из него (входят в район или покидают район).

· при возведении фортификационных сооружений район можетсильнее себя демаскировать за счет резкого контраста незадернованного грунта, такженаличием участков вырубленных деревьев и следов применяемой инженерной техники.

При обнаружении признаков сосредоточение подразделений в лесу разведывательный дозор должен установить состав и принадлежность резерва (второго эшелона), наличие в его составе танков и артиллерии, готовность к выдвижению. О выявлении района сосредоточения пехоты и танков в глубине обороны противника, командир РД немедленно докладывает начальнику разведки. Не ввязываясь в бой, он должен обойти район сосредоточения, прикрываясь естественными укрытиями и продолжать выполнение задачи. При получении распоряжения на установление направления выдвижения второго эшелона на рубеж контратаки, командир дозора скрытно по параллельному маршруту сопровождает колонну и докладывает начальнику разведки о прохождении ею определенных участков местности.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4518;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.