Периодизация тренировки


Макроциклы делятся на подготовительный, соревновательный и переходный периоды. Это деление условно, так как их длительность и содержание зависят от ряда факторов и, прежде всего, от подготовлен­ности и спортивной квалификации гимнастов. Спортсмен, решивший заниматься таким видом спорта, как гимнасти­ка, тренируется много лет. В начале спортивной деятель­ности подготовительный период тренировки будет более продолжительным, потому что в это время формируются базовые качества и навыки в выполнении большого коли­чества элементов и соединений. По мере освоения всего арсенала гимнастических упражнений длительность подго­товительного периода уменьшается, а работоспособность улучшается. В связи с этим становится длиннее соревно­вательный период, гимнаст может участвовать в ряде соревнований.

В гимнастике тренировочный цикл, как правило, состо­ит из двух полугодичных циклов, в каждом из них имеются подготовительные и соревновательные периоды. В тренировочном процессе начинающих гимнастов, когда необходимо освоить большой программный материал, подготовительный период увеличивается до 6–8 месяцев, а весь цикл длится год.

В течение нескольких лет уровень тренированности должен из года в год возрастать, а результаты – повы­шаться, гимнаст осваивает новые разрядные нормативы. Важно, чтобы уровень всех показателей состояния спорт­сменов возрастал и был в конце года выше исходного, а новый тренировочный цикл начинался с более высоких спортивных достижений.

В подготовительном периоде решаются задачи освоения программы, создания хорошей физической и функцио­нальной базы – фундамента для перенесения повышен­ных нагрузок. Выполняются элементы и соединения клас­сификационной программы, их техника доводится до уров­ня высокого исполнительского мастерства. Этот период делится на этапы – общеподготовительный и специально-подготовительный.

На общеподготовительном этапе разносторон­не развиваются физические качества, усиливается общая и специальная физическая подготовка. Занятия проводят­ся от 3 (III разряд) до 5–6 (II, I разряды, мастер спорта) раз в неделю. Продолжительность одного занятия – от 2 до 3 часов. В основной части занятия гимнасты выполня­ют от 150–180 (III разряд) до 200–300 элементов (мастера спорта). Однако интенсивность нагрузки не очень велика, так как большая часть времени отводится выполнению отдельных элементов, связок, соединений, а комбинации проделываются периодически. Внимание уделяется выра­ботке специфической выносливости, для чего элементы повторяются многократно.

На специально-подготовительном этапе про­должается дальнейшее развитие спортивной формы. В это время выполняются упражнения соревновательного характера, т.е. классификационные комбинации обяза­тельной и произвольной программ. Объем нагрузок нес­колько снижается, а интенсивность – увеличивается. Про­должается развитие физических качеств, для чего исполь­зуются средства специального назначения – силовые эле­менты на стоялках, брусьях, кольцах с резиной и т.п., а для совершенствования силовой выносливости – много­кратное выполнение силовых элементов.

На этом этапе можно делать комбинации полностью в том случае, если они изучены, а произвольные – состав­лены. Постоянное внимание уделяется развитию морально-волевых и психических качеств, особенно смелости и решительности, уверенности в своих силах.

Соревновательный период тренировки. Задачами этого периода являются дальнейшее совершенствование общей и специальной физической подготовки, повышение техни­ческого мастерства, создание благоприятных условий для участия в соревнованиях. В это время продолжается рост технических возможностей гимнаста, но основой является выполнение соревновательного действия, т.е. комбинации в целом.

В этом периоде выделяются этапы предсоревновательный, непосредственной подготовки, соревновательный и восстановительный.

На предсоревновательном этапе осуществля­ется подготовка к соревнованиям и отшлифовка упраж­нений. Занятия приближаются к условиям соревнований, на них моделируется обстановка будущих выступлений. Соревновательная деятельность в отличие от тренировоч­ной становится сильнейшим стимулятором повышения спортивной работоспособности, вызывает максимальные психофизические реакции и способствует достижению вы­соких результатов. На этом этапе важное значение имеет увеличение интенсивности нагрузки, что выражается в многократном выполнении комбинаций в целом. Однако объем и интенсивность повышаются и понижаются волно­образно, а занятия проводятся с малой, средней и большой нагрузками. С гимнастами младших разрядов это осуще­ствляется три раза в неделю, старших – повторяется два раза. Обязательная и произвольная программы, чередуясь, повторяются через день, но это не исключает, а предполагает возможность выполнять те и другие упражнения на одном занятии.

Непосредственная подготовка к соревнова­ниям начинается за 1–1,5 ме­сяца до их начала. В это время создаются оптимальные условия для дости­жения высоких результатов, проводятся тренировки с мо­делированием соревновательной обстановки: ограничение разминки, предоставление одной попытки, оценка выпол­нения упражнений судьями или специально приглашен­ными специалистами, вызов к снаряду, соблюдение сорев­новательного графика и т.п. Положительное влияние на подготовку оказывает выполнение комбинаций полностью.

Как показывают опыт и наблюдения, в это время целесо­образно проделывать по 2–3 упражнения в каждом виде, а прыжков – 10–15.

Важным моментом подготовки является обучение «на­стройке» на выполнение комбинации – композиции и при­менение в тренировках этого важнейшего компонента со­ревновательных действий. Настройка включает идеомоторную подготовку, сосредоточение внимания перед подходом к снаряду.

Перед соревнованиями уточняются их сроки, место и график, способы разминки, регулирования неблагоприят­ных эмоциональных состояний.

Соревновательный этап характеризуется участием гимнастов в сорев­нованиях и их деятельностью с тре­нером. Спортсмены прибывают в зал заблаговременно, проводят разминку, проверяют свое эмоциональное состоя­ние и в случае необходимости выполняют упражнения, снимающие напряженность. Опробование снарядов про­водится по заранее продуманному плану, после чего це­лесообразно уделить внимание «мысленному проговарива-нию» комбинации, продумыванию каждой ее детали (в эти минуты следует думать не об оценке, а о технике). Гим­насты, отличаясь высокой культурой поведения, всегда обращают внимание на такие «мелочи», как правильный и четкий подход к снаряду или отход от него, а это бла­гоприятно влияет на зрителей и судей.

После соревнований, которые оказывают сильное воз­действие на спортс­мена, тренер с учеником анализируют результаты, сопоставляют их с запланированными оценками, определяют ошибки и их причины. Если выступление было удачным, то нужно запомнить условия, сопутствую­щие удаче – характер разминки, действия перед подхо­дом и т.п. В конце концов многократное повторение за­ученных действий и комбинаций должно дать свои плоды и обеспечить надежность выступления.

Восстановительный этап необходим для отды­ха, реабилитации. В это время целесообразны массаж, физиотерапия, сауна и т.п.

Переходный период продолжается обычно один месяц. Задача в этот период – путем снижения нагрузки и пере­ключения на занятия другими видами спорта дать возмож­ность спортсмену отдохнуть и залечить травмы. В первую очередь необходимо восстановить нервную систему. В те­чение месяца гимнасты активно отдыхают, сохраняя рабо­тоспособность на должном уровне.

Подобное переключение не является перерывом в тре­нировочном процессе, так как любой перерыв приведет к растренированности. Поддерживающие тренировки с при­менением средств общей и специальной физической подго­товки, игр, эстафет существенно улучшают эмоциональное состо­я­ние. Хорошее воздействие оказывают упражнения на батуте, плавание. Особенно ценны массаж и самомассаж, сауна, физиотерапевтические средства, аутогенная и психорегулирующая тренировка.

Планирование и контроль спортивной тренировки

Планирование включает: распределение средств подготовки гимнас­тов во времени, регулирование нагрузок, вопросы участия в соревнованиях, подведение итогов, вне­сение необходимых коррекций в тренировку.

Отправными документами для планирования являются календарь всесоюзных и всеармейских соревнований, Еди­ная классификационная программа и Военно-спортивная классификация, положения о соревнованиях.

В армейских условиях основным документом планиро­вания является план спортивной работы в части, училище, включающий календарь соревнований, проводи­мых в гарнизоне, округе, части, училище, сроки сборов гимнастов, проведение семинаров с тренерами и судьями.

Тренер на основании этого документа составляет для спортсменов рабочий план, расписание занятий и дневник тренера, а сам гимнаст – индивидуальный план.

Рабочий план подготовки группы – наиболее важ­ный документ тренера. Он разрабатывается в виде журна­ла или канцелярской книги. В нем дол­жны быть указаны: состав команды, данные о каждом спортсмене (год рож­дения, разряд, стаж занятий, врачебные данные и т.п.), посещаемость занятий, график прохождения видов, ре­зультаты прикидок и соревнований. В рабочих планах учет ведется на каждого гимнаста в отдельности с выделе­нием всех видов многоборья. Как правило, на одно занятие тренером отводится одна страница, где можно отразить, сколько гимнаст сделал подходов, элементов, соединений, комбинаций, какую получил нагрузку.

Расписание занятий составляется на период обу­чения и месяц. В нем указываются дни, часы и место проведения занятий, сроки прикидок, проверок, контроля и соревнований.

В дневнике тренера составляются характеристики на учеников с учетом их физической и технической подготовленности.

В индивидуальном плане гимнаста учитываются вся нагрузка, содержание комбинации; ведется учет выполненных элементов, соединений и ком­би­наций, количества подходов к снарядам. План составляется в тетради на соревновательный период и каждую неделю. По видам многоборья записываются обязательные и произвольные комбинации, удовлетворяющие требованиям правил, намечается план их освоения, составляется последовательность элементов в упражнениях. В последней части индивиду­ального плана ведется учет результатов соревнований, разбираются причины удач и неудач на выступлениях.

В результате этой работы тренер вместе с гимнастом вносит коррективы в дальнейшую деятельность.

Контроль тесно связан с планированием, он направ­лен на получение ин­­фор­мации о результатах тренировоч­ного процесса и соревнований. Основа контроля – оценка подготовленности спортсмена в определенные моменты тре­нировочного процесса. Выделяют поэтапный и текущий контроль.

Поэтапный контроль проводится 1 раз в год, полгода, месяц и включает материалы комплексного обследования гимнастов, их функциональное состояние по данным врачей, педагогические оценки физического и технического состояния.

Текущий контроль осуществляется постоянно, тренер и сам гимнаст вносят в журналы и дневники результаты выполнения упражнений, данные самоконтроля за само­чувствием. Это дополняется материалами срочной информации о технике выполнения элементов и комбинаций, по­лученными с помощью видеосъемки или фотоматериалов.

Планирование и контроль постоянно совершенствуются и дополняются применением научно-технических средств, которые успешно внедряются в тренировочный процесс.

 

ГЛАВА 19.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3519;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.