Техническая подготовка


Она направлена на овладение всем многообразием программного материала, который состоит из элементов, соединений и комбинаций. Особое значение в технической подготовке имеют высокое качество выполнения элемен­тов, техническое совершенство и стабильность – способ­ность выполнять упражнения, особенно комбинации, пол­ностью, в сложных условиях, на соревнованиях, контроль­ных прикидках, когда организуется судейство и проводит­ся оценка выполнения упражнений. Гимнастика – один из немногочисленных видов спорта, в котором спортсмену для выполнения комбинации дается только одна попытка, поэтому большое значение для него имеет такое качество, как стабильность.

Содержанием технической подготовки являются гим­настические элементы, соединения и целостные комбина­ции, существенно отличающиеся друг от друга. Они вы­полняются на разных по конструкции снарядах, требую­щих различных подходов к технике выполнения.

Техническая подготовка требует применения техниче­ских средств обучения. В настоящее время залы оснащены вспомогательными снарядами и многочисленными устройствами – низкими и средними перекладинами, брусьями, кольцами, ямами с поролоном, поролоновыми матами, лонжами, тренажерами для обучения большим оборотам на перекладине, кругам на коне и т.п.

Техническая подготовка имеет свои особенности в раз­личных видах гимнастического многоборья.

В вольных упражнениях необходимо освоить акробати­ческие прыжки, элементы хореографии, рационально со­четать основные акробатические и статические элементы.

На коне выполняются махи, перемахи, круги, перехо­ды, соскоки. При обучении применяются снаряды, специ­альные тренажеры – низкий конь с вращающимся кру­гом для выполнения кругов двумя ногами, конь без ручек, козел без ножек и т.п.

На кольцах силовые элементы (углы, стойки, равнове­сия, кресты) занимают ведущее место, хотя за последнее время и маховые элементы стали выполняться в модерни­зированном виде с прямыми руками. Поэтому в обучении основное внимание отводится развитию силы с помощью специальных приспособлений, а для маховых элементов – устройств, обеспечивающих смягчения ударов при опус­кании в вис или неточных спадах из упора.

За последние годы существенно увеличилась ампли­туда прыжков, их высота и дальность благодаря применению эластичных мостиков и модернизации техники. Прыж­ки выполняются через коня в длину. Чтобы выполнить высоко-далекий прыжок, необходим быстрый разбег и сильный толчок ногами. Для обучения на тренировочных занятиях используются следующие технические средства: прыжки с возвышений на мостик и далее через коня, при­земление в поролоновую яму, прыжки с мини-батута и т.п.

На брусьях также увеличилась амплитуда движений, поэтому основой методики обучения на брусьях является освоение размахиваний в упоре, стоек, поворотов, подъе­мов и соскоков с максимальной амплитудой. В качестве тренажеров используются низкие брусья, лонжи, пороло­новые ямы.

Наиболее популярный вид, на котором за последнее время гимнасты достигли выдающихся результатов, – это перекладина. Не могут не впечатлять эффектные элементы, исполняемые высококлассными мастерами.

На перекладине гимнасты делают огромное количество элементов, соединений и комбинаций, которые отличаются высокой виртуозностью и амплитудой. Это – один из снарядов, где применяются многочисленные обучающие приспособления и тренажеры. Разработаны многофункцио­нальные тренажеры для обучения большим оборотам, многочисленные приборы срочной информации для оценки правильности техники и ритма движений, изготовлены особые накладки для рук, применяются ямы с поролоном, в которые и над которыми возможно выполнять самые сложные элементы и соскоки без опасности получить травму. Таким образом, в технической подготовке для со­вершенствования мастерства важно применение обучающих устройств. Эти средства наряду с прогрессивной ме­тодикой должны использовать тренеры в зависимости от задач и подготовленности спортсменов. Элас­тичные мос­тики, батут, лонжи, поролоновые ямы, тренажеры позво­ляют увеличить амплитуду движений, обеспечить безо­пасность при обучении.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.