Классификация систем ЧПУ


В настоящее время станки с ЧПУ находят применения в трех направлениях:

1. обычные станки с ЧПУ, не связанные ни с какими другими (NC)

2. многоцелевые станки

3. использование станков с ЧПУ в ГПС (ГАЛ, ГПЯ, ГПУ, АТСС)

 

Система ЧПУ – совокупность функционально взаимосвязанных и взаимодействующих технических и программных средств по управлению станком с ЧПУ

Позиционные системы с ЧПУ – системы,при которых ЧПУ обеспечивает вывод РИ в заданную точку. Траектория движения не задается. В этом случае для отсчета перемещений(координат) используется абсолютная система отсчета.

Контурная система ЧПУ обеспечивает движение РИ по заданной траектории и заданной скоростью для получения данного контура детали. В этом случае система отсчета перемещений РИ может быть как абсолютной, так и относительной.

 

Замкнутые системы ЧПУ – системы с обратной связью(следящая система), которые имеют датчики положения и сравнения. Точность этих систем высокое, но надежность ниже по сравнению с разомкнутыми.

Разомкнутые системы с ЧПУ, в которых перемещение рабочих органов осуществляются с помощью мерных элементов привод, например, ШД. Отсюда и точность этих систем определяется точностью ШД

ЧПУ с постоянной структуры (NC) реализуется аппаратно (т.е. блоками электронных систем(жестко)). Обычно работают от перфоленты.

ЧПУ переменной структуры реализуется программа с помощью встроенной, как min, одной мини ЭВМ. Данная система позволяет редактировать УП, работают от перфоленты, … , а также диагностировать станок или отдельные его части.

HNC оперативная СЧПУ. Она позволяет оператору непосредственно с пульта управления станком в диалоге с ЭВМ вводить УП на клавиатуре.

DNC централизованное групповое управление станками с ЧПУ от ЭВМ. Функции диспетчирования, транспортирования, АТСС, …, применяется в ГПС.

- для корпусных деталей используется: АСК

- для обработки тел вращения используется: АСВ (АС - автоматизированная система)

- для сложных деталей используется: спец.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.