Основополагающие стандарты


Основополагающие стандарты устанавливают общие организационно-методические положения для определенной области, а также нормы и правила, обеспечивающие взаимо­понимание, техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах созда­ния и использования продукции, требования по охране окру­жающей среды, безопасности продукции, процессов и услуг для жизни и здоровья людей, имущества физических, юри­дических лиц, государства и другие общетехнические требо­вания.

В основополагающих стандартах изложена ГСС Россий­ской Федерации.

  1. ГОСТ Р 1.0 Государственная система стандартиза­ции Российской Федерации. Основные положения.
  2. ГОСТ Р 1.2 Государственная система стандартиза­ции Российской Федерации. Порядок разработки госу­дарственных стандартов.
  3. ГОСТ Р 1.3 Государственная система стандартиза­ции Российской Федерации. Порядок согласования, ут­верждения и регистрации технических условий.
  4. ГОСТ Р 1.4 Государственная система стандартиза­ции Российской Федерации. Стандарты предприятий. Общие положения.
  5. ГОСТ Р 1.5—2002 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов.
  6. Положение об организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечение единства измерений и обязательной сертификации. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2003 г. № 287.
  7. Правила по стандартизации. Порядок проведения Государственным комитетом РФ по стандартизации и метро­логии государственного контроля и надзора. Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002г. №91.

Правовые основы стандартизации устанавливает Закон РФ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г.

Основополагающие стандарты устанавливают общие организационно-технические положения для определенной области деятельности, а также общетехнические требования, нормы и правила.

Основополагающие стандарты обеспечивают общие требования в процессах создания и использования продукции, охраны окружающей среды, безопасности продукции, процессов и услуг для жизни, здоровья, имущества.

Так, ГОСТ Р 1.0 определяет цели и задачи стандартизации, основные принципы и организацию работ по стандартизации в Российской Федерации, категории нормативных документов в области стандартизации, виды стандартов, основные положения по международному сотрудничеству РФ в области стандартизации, по применению стандартов и технических условий, по государственному надзору за соблюдением стандартов.

Основополагающие стандарты, как правило, образуют определенные системы (комплексы). Комплекс стандартов объединяет взаимосвязанные стандарты, если они имеют общую целевую направленность. Так, комплекс основополагающих стандартов содержит положения, направленные на то, чтобы стандарты, применяемые на разных уровнях управле­ния, не противоречили друг другу и законодательству, обеспечивали достижение общей цели и выполнение обязательных требований к продукции, процессам, услугам.

Таким комплексом стандартов являются также государственные стандарты системы менеджмента качества:

• ГОСТ Р ИСО 9000—2001. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь;

• ГОСТ Р ИСО 9001—2001. Системы менеджмента качества, требования;

ГОСТ Р ИСО 9004—2001. Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.