Техника цервикального осеменения коров и телок при помощи шприца-катетера и влагалищного зеркала.


Для осеменения коров при фермах колхозов и совхозов оборудуют обособленный от коровников пункт искусственного осеменения. Пункт должен иметь небольшую комнату-лабораторию и манеж с одним или двумя станками для фиксации коров во время осеменения. Для осеменения коров в лагерных условиях необходимо иметь передвижной домик-станок.
Каждую приведенную для осеменения самку необходимо осмотреть, убедиться, что она здорова и находится в охоте. Осеменять животных надо только проверенной спермой, с оценкой не ниже допускаемой инструкцией по искусственному осеменению.
Коров осеменяют в первую течку и охоту после отела, а телок - по достижении ими 18-20-месячного возраста и нормального развития. Если выявление начальных стадий охоты организовано недостаточно четко коров осеменяют в первые 3-4 ч после выявления охоты и повторяют осеменение через 10-12 ч.
При своевременном выявлении охоты осеменяют коров через 12-14 ч после начала ее. Коров, у которых охота выявлена ночью или утром, осеменяют вечером в тот же день, при выявлении охоты вечером - осеменяют утром на следующий день. При длительной охоте осеменение повторяют через 10-12 ч, в случае непрекращения охоты корову осеменяют в третий раз, через 10-12 ч после второго осеменения.
Способы осеменения коров. Осеменяемую корову или телку фиксируют в станке. Наружные половые органы самки обмывают с помощью тампона чистой теплой водой. Осеменение проводят цервикально - сперму вводят в канал шейки матки.
При осеменении коров с применением влагалищного зеркала сперму вводят в канал шейки матки при помощи шприца-катетера. Шприцы-катетеры разных систем хранятся на пункте чистыми, однако перед осеменением их необходимо вновь обеззараживать. С этой целью в баночки № 1, 3 и 4 наливают свежеприготовленный стерильный 1%-ный раствор натрия хлорида, а в баночку № 2 - 70%-ный этиловый спирт. Перед началом работы вымытый и обеззараженный шприц-катетер отмывают 3-4 раза от остатков дезинфицирующего средства 1%-ным раствором натрия хлорида из баночек № 3 и 4. Затем, охватив канюлю шприца стерильной марлевой салфеткой, движением поршня шприца-катетера удаляют остатки натрия хлорида и набирают сперму для осеменения.
Каплю спермы из шприца-катетера наносят на предметное стекло, шприц-катетер кладут на подставку. Оценивают подвижность сперматозоидов под микроскопом на обогревательном столике (при температуре 38-40° С). Фламбируют чистое влагалищное зеркало. Увлажняют его теплым 1%-ным раствором натрия хлорида. Проверяют температуру зеркала тыльной стороной ладони. Протирают шприц-катетер тампоном, смоченным 70%-ным этиловым спиртом, удерживая шприц горизонтально. Протирают вульву слегка увлажненным ватным тампоном и вводят во влагалище влагалищное зеркало, удерживая его левой рукой.
Когда влагалищное зеркало будет введено во влагалище, правой рукой продвигают в него шприц до шейки матки. Шейка матки обычно вдается в просвет влагалищного зеркала между его ветвями. Отыскав при естественном освещении или при помощи искусственного источника света (осветителя, укрепленного на ветви зеркала, лампы-рефлектора и др.) отверстие канала шейки матки, вводят катетер в шейку матки на глубину 4-6 см. Затем слегка оттягивают катетер назад и, равномерно нажимая на поршень, медленно вводят сперму в канал шейки матки. Средняя доза спермы 1 мл. В зависимости от качества спермы допускается уменьшение ее дозы до 0,5 мл или увеличение (на 2-й и 3-й день хранения) до 1.5-2 мл.
По окончании работы шприц отмывают от остатков спермы раствором натрия хлорида из банки № 1, стерилизуют кипячением и, завернув в стерильную бумагу или марлевую салфетку, оставляют на хранение. Допускается хранение шприца-катетера, заполненного 70%-ным винным спиртом. Одновременно производят соответствующую обработку влагалищного зеркала.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.