Проблемы прогнозирования.


Существует мнение, что макроэкономические колебания обусловлены тем, что фирмы принимают ошибочные решения в силу их недостаточной информированности о состоянии рынков и макроэкономической обстановки в целом. Эти ошибки, накапливаясь, приводят в конце концов к спаду. В прошлом, возможно, так и было, так как статистика находилась в зачаточном состоянии. Постепенно экономическая информация расширялась, а периодические спады (т.е. цикл) не исчезали, хотя размах колебаний снизился.

Никакой информационный прогресс и никакие индивидуальные усилия фирм не устранили ни сам цикл, ни периодичность спадов, хотя в отдельные периоды спады могли быть настолько слабыми, что цикл торжественно «хоронили». Однако вскоре он возвращался.

Для государства, как и для отдельных экономических агентов очень важно иметь представление о том, в какой фазе будет находиться экономика в ближайшем и отдаленном будущем. Это нужно для составления бюджета, для планирования экономической стратегии и т.д. Этим целям служит экономическое прогнозирование.

Прогнозирование представляет собой процесс разработки научных предсказаний по поводу будущих общеэкономических и рыночных условий.

Прогнозирование служит основой для принятия решений государством и фирмами.

Существуют различные прогностические методы. Для макроэкономических прогнозов особенно часто используются:

· Барометрические прогнозы – предсказания будущих значений макроэкономических переменных, исходя из текущих значений статистических данных.

· Метод «затраты-выпуск».

· Эконометрические методы (системы уравнений, связывающих различные макроэкономические агрегаты; которые могут включать от одного до нескольких сотен уравнений). Это самые перспективные методы. Однако пока наиболее достоверные результаты дают барометрические прогнозы.

(Следует подчеркнуть, что ни один прогностический метод не является абсолютно точным).

Барометрическое прогнозирование опирается на анализ поведения различных макроэкономических агрегатов, которые по-разному себя ведут в течение цикла:

· Проциклическиеагрегаты. Их значения в фазе подъема растут, в фазе спада падают. Например, ВВП, загрузка производственных мощностей, денежные агрегаты – М1, М2, уровень цен (точнее, темп инфляции ).

· Контрциклические агрегаты. Ведут себя наоборот: во время подъема сокращаются, в фазе спада растут. Например, уровень безработицы, число банкротств.

· Ациклические агрегаты. Ведут себя независимо от фазы цикла. Например, общий объем экспорта.

С другой стороны, согласно классификации NBER США, составленной на основе динамики более тысячи экономических показателей США и Западной Европы с 70-х годов XIX в. по сороковые годы XX в., различают три типаэкономических показателей (индикаторов) экономической активности:

1. Совпадающие (coincident) –изменяются одновременно и в соответствии с изменением экономической активности (уровень реального ВВП, уровень безработицы, объем промышленного производства, уровень личных доходов и т.д.) Ими,собственно, и определяют фазы экономического цикла.

2. Запаздывающие(lagging) – достигают соответственно максимума или минимума после пика или посленизшей точки экономической активности (инвестиции, ставки процента коммерческих банков).

3. Опережающие (leading) - достигают максимума (соответственно минимума) до достижения пика (или до достижения низшей точки) экономической активности.

Одним из инструметов, который NBER использует для прогнозирования будущего изменения реального ВВП, является месячный индекс группы переменных, который назвали «Индексом опережающих индикаторов».

Этот индекс рассчитывается на основе 11 составляющих :

1)Средняя продолжительность рабочей недели (когда она¯, экономическая активность ¯, т.е. это проциклический индикатор).

2)Первичные заявки на получение пособия по безработице (контрциклический: ­, когда экономическая активность¯).

3)Новые заказы на поставку потребительских товаров (проциклический).

4)Цены рынка акций (проциклический), однако обладающий определенной спецификой: снижение цен рынка акций может не только свидетельствовать о начале спада, но и вызвать падение ВВП, т.е. ускорить или вызвать спад.

5)Контракты и заказы на новые машины и оборудование (проциклический).

6)Число лицензий на строительство жилья (проциклический).

7)Функционирование оптовой торговли. (Контрциклический: если деятельность оптовых торговцев улучшилась с точки зрения своевременной поставки покупателям факторов производства, то это свидетельствует о сокращении спроса со стороны бизнеса, а следовательно, о скором начале спада).

8)Изменение портфеля заказов на товары длительного пользования (проциклический).

9)Изменение цен некоторых видов сырья (проциклический).

10)Предложение денег (проциклический).

11)Индекс потребительских ожиданий (проциклический - построен исследовательским центром Мичиганского университета: падение уверенности потребителей, обозначенное этим индексом, предвещает сокращение потребительских расходов, а следовательно, и ВВП).

Важно иметь в виду:

Ни один из этих индикаторов в отдельности не может предсказать будущее развитие экономики.

Индекс опережающих индикаторов (ИОИ) рассчитывается Министерством торговли США как средневзвешенный или сводный индекс этих 11 компонентов.

Принято считать, что если на протяжении трех следующих друг за другом месяцев наблюдается повышение (или падение) значение ИОИ, то экономика вскоре будет развиваться в том же направлении.

Опыт использования ИОИ противоречив: иногда прогноз оправдывался, иногда информция оказывалась ложной. В лучшем случае его можно назвать полезным, но недостаточно надежным инструментом.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.