Фонетическая транскрипция


Обычное письмо, основанное на системе правил орфографии, не дает единообразного отражения звукового состава речи. Между тем во многих случаях требуется совершенно точное воспроизведение звучащей речи (при обучении произношению, при записи диалектной речи и т.д.). В этих случаях используется особая система письма, называемая фонетической транскрипцией.

Фонетическая транскрипция – это такое письмо, которое основано на простейших, всегда единообразных отношениях между звуками и буквами, а именно: каждый звук фонетической транскрипции обозначается всегда только одним, одним и тем же знаком; каждый знак всегда обозначает один и тот же звук.

Имеются различные системы фонетической транскрипции, в том числе система Международной фонетической ассоциации (МФА), основанная на латинской графике и дополненная некоторыми другими знаками.

По этой системе транскрибируется устная речь на западноевропейских языках. Для транскрипции русской речи чаще всего используется фонетическая транскрипция, построенная на основе русской графики.

Для овладения техникой фонетической транскрипции необходимо руководствоваться следующими указаниями:

Обозначать каждый звук отдельным значком.

Обязательно расставлять ударения в словах и на первых порах – силы, обозначающие степень редукции гласных на фоне ударного слога.

Проклитики и энклитики писать слитно со словами, к которым они относятся, например: пъповоду, такл’и?

Мягкость согласного обозначать апострофом справа над буквой, например: [гр’ас’].

Буквы Е, Л, Ю, Я не употреблять, учитывая при этом, что в зависимости от позиции в слове каждая из этих букв может выполнять по две функции:
5.1. В начале слов, после гласных и разделительных твердого и мягкого знаков они передают по два звука: [ й ] и соответствующий гласный - [ Э ], [ О ], [ У ], [ А ];
5.2. После согласных они передают соответствующий гласный звук (без согласного) и одновременно указывают на мягкость предшествующего согласного (за исключением всегда твердых [Ж], [Ш], [Ц]).

Долготу звуков обозначать черточкой над буквой: жоный кирпич (реже в транскрипциях долгота обозначается постановкой двоеточия после соответствующего звука: ж:оный).

Буквы Щ не употреблять. Вместо нее писать [ ш’], например: [ш’ука].

Продвинутость нередуцированных гласных по ряду (случаи аккомодации) обозначать точками над гласными слева или справа в зависимости от окружения согласными. Примеры: ч’˙ас, Ва˙л’а,
Л’ ˙ о ˙н’а.

Звук [ й ] в сильной позиции обозначать [ j ]; в слабой позиции -
[

1 ], например: мо1 jбша (сильной для звука [ j ] считается позиция, когда он находится в одном слоге непосредственно перед ударным гласным: jэль, jурта).

[ ¡ ] – знак для обозначения звонкого заднеязычного фрикативного (щелевого) согласного [ г ]: Бо¡.

Для обозначения озвонченного варианта аффрикаты [ Ц ], появляющегося на стыке слов, употреблять знак [ дз ]: Λт’эдз-был.

Для обозначения озвонченного варианта аффрикаты [ ч ], появляющегося на стыке слов, употреблять знак [ д’ж’]: дод’ж’-была.

[ ъ ], [ ь ] – знаки для обозначения редуцированных гласных (см. таблицу реализации гласных).

При транскрибировании сложных слов нужно учитывать не только основное, но и побочное ударение, например: гőсыздбт, гőрысполкум.

Такты (фонетические слова) писать слитно, в одно слово: мойбнгел.

Паузы отмечать знаками / и // (большая пауза).

Большинство гласных русского языка в потоке речи подвергается не только количественной, но и качественной редукции, что требует особого внимания к строгому учету позиций гласных, которые они занимают в словах по отношению к ударному слогу. В обобщенном виде эта сторона дела отражена в приводимой ниже схеме реализации гласных (табл. 4).

Тексты, записанные фонетической транскрипцией, заключаются в квадратные скобки: [ ].



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.