Общая характеристика продаж


Продукция предприятия реализуется, в основном, в восточных и, частично центральных областях Украины. Ввиду нехватки оборотных средств ОАО “ЛиНОС” получает сырье практически на 100 % от фирм-давальцев. Такая зависимость привела к тому, что в 1997-99 годах в предприятие снижало объемы продаж из-за значительных простоев. Динамика объемов реализации продукции предприятия в 1997- I кв. 2000 гг. представлена на рисунке 5.13.5:

 

Рисунок 5.13.5 - Динамика объемов продаж в 1997- I кв. 2000 гг., тыс. грн.

 

 

Конкуренты

Конкуренцию Лисичанскому НПЗ на внутреннем рынке составляют:

1) 5 нефтеперерабатывающих предприятий Украины:

Кременчугский НПЗ “Укртатнафта”;

Одесский НПЗ;

Херсонский НПЗ;

Дрогобычский НПЗ;

Надворнянский НПЗ;

2) предприятия стран СНГ (нефтеперабатывающие заводы Российской Федерации, Казахстана, Азербайджана и др.);

3) предприятия дальнего зарубежья

Главным преимуществом конкурентов из России, Беларуси и Казахстана является себестоимость продукции, которая ниже на 5-10 %.

“ЛиНОС” обладает лучшим на территории стран СНГ нефтеперерабатывающим производством, за счет его доходов формируется более 20 % бюджета Луганской области. Соответственно, одним из конкурентных преимуществ Лисичанского НПЗ на украинском рынке и рынке стран СНГ является более глубокая, чем на остальных украинских НПЗ глубина переработки нефти (до 63 % по сравнению с 55 % в среднем по региону).

 

Рынок ресурсов

Общие запасы разработанных месторождений украинской нефти составляют 55 млн. тонн. Последние четыре года уровень ежегодной добычи оставался практически неизменным и составлял 4,1-4,2 млн. тонн. Потребность Украины в нефти и нефтепродуктах составляет около 30 млн. тонн. 13 % от необходимого уровня Украина удовлетворяет за счет внутренних ресурсов, разница между объемом добычи и потреблением покрывается ежегодными поставками тяжело высокосернистой нефти из России, Казахстана. Начиная с 1997 года Госнефтегазпром Украины экспортирует ближневосточную нефть в целях диверсификации нефтеснабжения.

В связи с резким уменьшением собственных оборотных средств в результате значительной инфляции, объем нефти, которая поступает на ОАО “ЛиНОС”, резко снизился. В настоящее время завод практически на 100 % работает на давальческом сырье. Среди его основных партнеров - ТНК “Руно” (Россия), фирма “Виктория-А”, фирма “Вимет”, ЗАО “Нафта-К”.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 83;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.