Правила дарения подарков


Требования к внешнему виду подарка:

- подарок должен быть обязательно красиво упакован;

- не должен быть анонимным;

- к нему необходимо приложить визитную карточку или поздравление;

- с живых цветов целлофановую обертку снимают, если она не является частью аранжировки. В упаковке дарят цветы в аэропорту, на вокзале, при встрече.

Секретарь-референт, учитывая, что ситуации с вручением подарка могут возникать регулярно, должен иметь запас фирменной или просто красивой бумаги, ленты, скотч, пакеты, представительские визитные карточки фирмы.

Большое внимание уделяется самой процедуре вручения:

- тому, кто непосредственно вручает подарок; словам поздравления, устным и письменным (адрес);

- месту, где будет вручаться подарок – на торжественном официальном чествовании, в дружеском кругу сотрудников отдела, в процессе визита к деловому партнеру, на большом семейном торжестве, на маленькой вечеринке, тет-а-тет;

- если многолюдное торжество состоится вне офиса и вне дома, целесообразно не приносить подарков с собой, а передать их заранее.

Принимать подарки – тоже искусство. Благодарность – этикетный знак, который требует соблюсти некоторые правила хорошего тона:

- подарок следует принять бережно, а не “между прочим”;

- посмотрев собеседнику в глаза, одарить его (ее) своей самой лучшей улыбкой и поблагодарить;

- затем подарок развернуть и еще раз поблагодарить за внимание, выбор, время, хороший вкус, остроумие, редкость, практичность, угаданное желание, приятный сюрприз и другое. И все это независимо от того, является ли данный подарок скромным знаком дружеских чувств или представляет собой нечто ценное;

- демонстрировать “суперподарки” другим гостям не корректно;

- слова нужно подыскать и в том случае, когда подарок не понравился;

- там же, где состоится прием, праздник, надо отвести для подарков специальный стол. Кто-то из друзей или родственников должен помочь собрать, увезти подарки и составить список, чтобы позже поблагодарить дарителей.

Если на многолюдном празднике это сделать не получилось, если подарок оставлен на столе для подарков, передан через другого человека, прислан по почте, поблагодарить нужно во всех случаях. Наиболее вежливо – отправить благодарственные письма или открытки. В тексте положено подарок назвать. Если подарены деньги или денежный чек, нужно назвать сумму и сообщить на что они будут потрачены.

При церемонии вручения коллективного подарка нужно:

- выразить признательность, обратившись одновременно ко всем: «Дорогие друзья!» «Мои дорогие!» (менее официально), «Уважаемый NN» (в адрес руководителя), «коллеги» и т.п.;

- сделать общие поклоны – прямо перед собой, направо, налево – с учетом того, как расположились присутствующие;

- если это в «кругу», пожать двоим-троим руки, остальным поклониться;

- после торжества можно написать «открытое письмо», разослать его по местным компьютерным каналам или разместить на доске объявлений.

В деловых контактах с иностранцами также существует практика обмена подарками и сувенирами. Особенно серьезно к этой тради ции относятся партнеры из стран Азии. Но и при встречах с американцами и европейскими партнерами нужно приготовить сувениры на случай приема у руководителей фирмы.

По этикету при первой встрече подарки делают представители принимающей стороны. Это знак гостеприимства и желания укреплять и развивать партнерство:

- сувениры вручают после подписания всех протоколов, при расставании; Последующий обмен сувенирами обязателен;

- на официальных встречах при вручении подарков нужно соблюдать иерархию.

Руководителю фирмы, делегации – подарок особый. Руководителю делегации подарок вручает руководитель принимающей стороны, членам делегации – сотрудники, помогающие в приеме. Подарки вручают упакованными, но в отличие от бытовой ситуации развертывать их не нужно;

- в последующих контактах не следует повторять подарки, кроме спиртных напитков, цветов, конфет. Это считается серьезным нарушением этикета. Рекомендуется вести запись врученных подарков.

- лучшими сувенирами для зарубежных гостей во всех странах считаются чисто национальные. Надин де Ротшильд в книге по этикету на вопрос, что привезти как сувенир из той или иной страны, рекомендует:

а) из Германии – традиционную керамическую кружку из Мюнхена, саксонский фарфор;

б) из Великобритании – шотландское и ирландское виски, непременную коробку чая от “Фортнам энд Мейсон”;

в) из Бельгии – кружева из Брюгге;

г) из Испании – вышитые скатерти и изделия из кожи;

д) из Голландии – книги по живописи, дельфтский сине-белый фарфор, луковицы тюльпанов и амариллисов и т.п.

Иностранным деловым партнерам можно подарить:

- знаменитые палехскую и федоскинскую лаковые миниатюры;

- хохломские изделия;

- вятскую глиняную игрушку с ее бесконечным остроумием и разнообразием;

- подносы из Жостова;

- изделия Гжели;

- вологодское кружево;

- владимирскую вышивку;

- золотошвейные изделия из Торжка и многое другое;

- изумительные сувениры делают на российских старинных художественных производствах: каслинское чугунное литье;

- малая бронзовая пластика и памятные медали;

- изделия камнерезов и косторезов;

- художественное стекло, фарфор;

- коллекционные куклы в национальных и старинных костюмах.

- неплохим подарком может стать бутылка, штоф знаменитых белых и цветных водок завода “Кристалл”. Но это сугубо мужской подарок!

- любителям театра, музыки можно подарить видеозаписи балетных спектаклей Большого и Мариинского театров, записи русской классической и современной симфонической музыки, старинных русских и цыганских романсов, песен, танго тридцатых годов. Картинные галереи, художники России, иконопись богатейшим образом представлены в альбомах и видеозаписях;

- тематические справочники, словари и др.

- выбирая подарок для зарубежного партнера, приехавшего в Россию по делам, стoит принять во внимание вес и размеры презента;

- подарки не должны вызывать у иностранных гостей осложнений при прохождении таможенного контроля.

Таким образом, выбор есть. Главное – видеть личность того, кому подарки предназначены. Очень важно, чтобы слишком дорогие подарки и сувениры не заставляли гостей чувствовать себя должниками.

Собираясь в зарубежную командировку, необходимо изучить литературу об особенностях ведения бизнеса в стране посещения, специфику делового этикета, в том числе о местную традицию обмена подарками и сувенирами. Перед отъездом рекомендуется посоветоваться с руководством и о том, как политика компании по этим вопросам учитывает местные условия.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 67;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.