Вспомогательные органы мышц


К вспомогательным образованиям мышечной системы, которые улучшают условия работы мышц, относятся фасции, бурсы, связки, влагалища мышц и сухожилий, блоки и сесамовидные кости.

Фасции (fascia -обертка) - соединительнотканные пленки, одевающие и разобщающие мышцы. Фасции являются местом прикрепления некоторых мышц: образуют футляры, обеспечивающие оптимальные условия работы мышц; удерживают мышцы от смещений, особенно на буграх и гребнях костей; создают условия для одновременной работы синергистов; разделяя мышцы препятствуют их срастанию. Фасции образованы как толстыми, так и тонкими пластинами плотной фиброзной соединительной ткани. Волокна в фасциях, как правило, идут поперек длины мышцы или образуют подобие сети. В зависимости от расположения и размеров различают три вида фасций: поверхностную, глубокую и специальные или собственные.

Поверхностная фасция расположена под кожей, отделяет кожу от мускулатуры в целом. Во многих местах она делится на два листка, между которыми разрастается жировая ткань и залегает подкожная мускулатура. В зависимости от расположения различают поверхностную фасцию головы, шеи, туловища и конечностей. Глубокая фасция отделяет группы мышц друг от друга и от серозной оболочки, выстилающей полости тела. Ее делят в зависимости от расположения на глубокую фасцию головы, шеи, груди, брюха и конечностей. В области туловища она формирует желтую брюшную фасцию, в состав которой входит большое количество эластических волокон, придающих ей упругость. Собственные, или специальные фасции отходят от глубоких фасций и отделяют отдельные мышцы друг от друга, создавая оптимальные условия для их работы. Наиболее развитым фасциям даны названия: широкая фасция бедра, фасция предплечья и др.

Связки и влагалища. Поперечные связки мышц - это утолщенные участки фасций конечностей в виде лент, которые перекидываются через отдельные мышцы, удерживая их в определенном положении и изменяя направление действующей силы. Фиброзные влагалища сухожилий - футляры, образованные фасциями вокруг сухожилий мышц. Особенно развиты они вокруг сухожилий пальцевых мышц. Для лучшего скольжения сухожилий внутри фиброзного влагалища образуется синовиальное влагалище сухожилия - удлиненное мешковидное образование с полостью, заполненной синовиальной жидкостью. Синовиальное влагалище охватывает в виде кольца сухожилие и отделяет его от фиброзного влагалища.

Бурсы (bursa - сумка) - замкнутые мешочки с полостью, заполненной жидкостью. Располагаются в местах активного движения и значительного трения мышц, связок и кожи о выступы костей. Наружная стенка бурсы образована фиброзной соединительной тканью. Полость бурсы выстлана клетками, вырабатывающими слизь или синовию. В зависимости от этого различают слизистые и синовиальные бурсы. Полость синовиальных бурс часто сообщаются с полостями суставов. Одной своей стороной бурса закрепляется на костях, другой - на коже, мышце, связке или сухожилии. В связи с этим различают бурсы подкожные, подмышечные, подсвязочные, подсухожильные. Последние могут преобразовываться в синовиальные влагалища сухожилий.

Блоки - участки эпифизов трубчатых костей, имеющих определенную форму, покрытых гиалиновым хрящом. Через блоки перекидываются мышцы, благодаря блокам мышцы и их сухожилия не смещаются в сторону. Между сухожилием и блоком, как правило, располагается слизистая бурса. Блоки и расширенные эпифизы костей улучшают работу мышц, особенно если мышцы закрепляются возле основания эпифиза.

Сесамовидные кости - в местах максимального напряжения сухожилия мышц уплотняются и развивается костная ткань, формирующая сесамовидные кости. Они не только увеличивают прочность сухожилия и уменьшают трение, но и изменяют угол прикрепления мышцы к к кости и тем самым улучшают условия ее работы. Сесамовидные кости располагаются, как правило, в области фаланг пальцев. Одной из крупнейших сесамовидных костей является коленная чашка в сухожилии четырехглавого разгибателя колена. У птиц ряд сухожилий мышц при большой нагрузке может окостеневать на значительном протяжении. Например, у индеек в сухожилиях сгибателей пальцев конечностей.

 

 

2.2.3.2. Лабораторный практикум по теме "Мускулатура"

мышцы головы

мышцы позвоночного столба

мышцы грудных и брюшных стенок

мышцы плечевого пояса

мышцы грудных конечностей

мышцы тазовых конечностей

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 96;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.