УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЕНВД


1. Система налогообложения в виде ЕНВД по тому или иному виду деятельности введена на территории муниципального образования, где работает (находится) организация. Для этого должен быть принят соответствующий местный нормативный акт

2. Организация занимается одним или несколькими видами деятельности, облагаемой ЕНВД. Операции, которые выходят за рамки такой деятельности, облагаются налогами по общей или упрощенной системе налогообложения . Перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД. К ним относятся:

ü бытовые услуги

ü ветеринарные услуги;

ü услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

ü перевозка пассажиров и грузов;

ü розничная торговля через объекты торговой сети;

ü развозная (разносная) торговля;

ü услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;

ü услуги общественного питания (кроме услуг, которые оказывают образовательные, медицинские и социальные учреждения и которые являются неотъемлемой частью их деятельности);

3. Деятельность, подпадающая под ЕНВД, ведется за рамками договора простого товарищества и договора доверительного управления имуществом. Иначе с такой деятельности нужно платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения . Если часть имущества, которое признается физическим показателем для расчета ЕНВД (например, рекламных конструкций), организация передает в простое товарищество или доверительное управление, деятельность, связанная с использованием остальной части этого имущества, может быть переведена на ЕНВД при условии организации раздельного учета.

4. Организация не относится к категории крупнейших налогоплательщиков. До тех пор пока налоговая инспекция не уведомит организацию о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, организация может платить ЕНВД, даже если она соответствует критериям. Однако с получением такого уведомления организация должна будет отказаться от применения специального налогового режима. Перейти на общую систему налогообложения ей придется со следующего квартала после получения уведомления.

5. Среднесписочная численность сотрудников организации за предшествующий календарный год не превышает 100 человек. Определяя среднесписочную численность, организация должна учесть всех своих сотрудников, в том числе работающих в обособленных подразделениях (филиалах, представительствах и т. п.), по всем видам деятельности организации независимо от применяемых режимов налогообложения. При этом внешние совместители в расчет среднесписочной численности сотрудников не включаются.

6. Доля участия других организаций в уставном капитале организации не превышает 25 процентов. Ограничение распространяется в том числе на филиалы и представительства иностранных организаций, созданные на территории России, поскольку они также признаются организациями. Ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов. При этом среднесписочная численность инвалидов должна составлять не менее 50 процентов общей среднесписочной численности сотрудников, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов .

Применение ЕНВД ограничено для плательщиков единого сельхозналога, которые одновременно занимаются розничной торговлей и (или) оказывают услуги общественного питания. Они не вправе платить ЕНВД по этим видам деятельности, если реализуют через торговые объекты (объекты общепита) сельхозпродукцию собственного производства.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 39;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.