В процессе аналитической интерпретации показателей вышеприведенной таблицы необходимо учитывать следующее


• Во-первых, основными факторами формирования прибыли (убытка) от продаж являются валовая прибыль (фактор увеличения) и совокупность коммерческих и управленческих расходов (фактор уменьшения). Основную динамику темпам роста прибыли (убытка) от продаж должна задавать валовая прибыль, влияние коммерческих и управленческих расходов может оказывать корректирующее воздействие. Вместе с тем, необходимо следить за тем, чтобы темпы роста коммерческих и управленческих расходов были меньше темпов роста валовой прибыли. Иначе, это негативно отразиться на результатах хозяйственной деятельности.

• Во-вторых, на динамику валовой прибыли оказывают влияние два фактора: выручка от продажи (фактор увеличения) и себестоимость продаж (фактор уменьшения). Если темпы роста выручки от продаж опережают темпы роста себестоимости продаж, то темп роста валовой прибыли будет опережать темп роста себестоимости. В условиях проявления международного финансового кризиса такое соотношение получить достаточно сложно.

Механизм анализа динамики финансово-результативных показателей
от прочих доходов и расходов

В процессе аналитической интерпретации показателей вышеприведенной таблицы необходимо учитывать следующее:

• Во-первых, если организация ведет активную финансовую деятельность то определять динамику темпов сальдо от прочих доходов и прочих расходов будут: проценты к получению, проценты к уплате, доходы от участия в других организациях.

• Во-вторых, если организация осуществляет финансовую деятельность для размещения временно свободных денежных средств, то доходы от нее будут превышать расходы и положительно влиять на финансовый результат от прочей деятельности. Если же финансовая деятельность используется для восполнения дефицита финансовых ресурсов, то это будет являться фактором снижения финансового результата от прочей деятельности.

• В-третьих, в показателе прочие расходы содержатся такие налоги, относимые на расходы как налог на имущество, налог на землю, транспортный. Поэтому, они оказывают прямое и непосредственное влияние на прибыль (убыток) от прочих расходов, уменьшая сумму данного показателя. Темп роста перечисленных налогов не зависит от изменения масштабов хозяйственной деятельности, а возрастает при количественном увеличении владения имуществом, транспортными средствами и землей.

• Если финансовая деятельность организации незначительна, то именно динамика показателя прочие расходы будет определять динамику сальдо от прочих доходов и расходов, влияющих на величину бухгалтерской прибыли.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 55;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.