Вопрос 1. Подходы к мотивации персонала в организации


Система мотивации и стимулирования персонала является одной из политик стратегии персонала в организации. Она замыкает на себе многие другие составляющие этой страте­гии. Например, эффективно построенная система кадрово­го мониторинга, так же как и обучения и развития персона­ла, способствует решению задачи его мотивации.

Особое положение политики мотивации и стимулирова­ние персонала в рамках стратегии персонала обусловлено тем, что самые эффективные разработки в области стратегии про­дукта организации и его продвижения, привлечение самых современных технологий, выбор оптимальной структуры и создание уникальных систем передачи и обработки информа­ции могут быть сведены на нет, если сотрудники организа­ции не будут работать должным образом, не будут стремиться своим трудом способствовать достижению организационных целей и выполнению ею своей миссии. Готовность и жела­ние человека выполнять свою работу являются чуть ли не са­мыми ключевыми факторами успеха функционирования орга­низации.

Создавая систему мотивации и стимулирования, необхо­димо помнить, что она существует для возникновения у ра­ботников желания и готовности работать эффективно именно в этой организации. Мотивация основывается на вознаграж­дениях, удовлетворяющих потребности. Вознаграждения — все то, что человек считает для себя ценным.

Вознаграждения могут быть внутренними и внешними. Внутренние вознаграждения дает сама работа, прежде всего ее содержание. Например, чувство достижения результата содержательности, значимости выполняемой работы, самоуважения. Дружба и общение, возникающие в процессе ра­боты, также могут быть отнесены к группе внутренних воз­награждений.

Для обеспечения внутреннего вознаграждения необходи­мо создавать соответствующие условия работы и точную по­становку задачи.

Внешнее вознаграждение возникает не от самой работы, а дается организацией. Примеры: зарплата, продвижение по службе, символы служебного статуса и престижа, похвалы и признание, дополнительные выплаты.

Чтобы определить, как и в каких пропорциях нужно при­менять внутренние и внешние вознаграждения в целях моти­вации, администрация должна установить, каковы потреб­ности ее работников. При наличии очень разнообразных под­ходов к мотивации персонала в организациях, все-таки мож­но выделить три основные ориентации, предполагающие ис­пользование трех мотивационных подсистем для повышения эффективности деятельности персонала.

Эти ориентации базируются на:

1) заработной плате и материальном вознаграждении;

2) человеческих взаимоотношениях;

3) повышении статусных характеристик и меры ответствен­ности.

При этом одним из центральных принципов эффектив­ной реализации системы мотивации является ее немонотон­ность. Другими словами, необходимо варьировать разные варианты реализации этой системы, использовать ее элемен­ты в разном сочетании, привлекать фактор времени для воп­лощения идеи немонотонности.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 89;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.