Обязанности вахтенного помощника в присутствии капитана на мостике


При следовании в узкостях, прохождении проливов, каналов, рек, а также при подходе к берегам и опасным местам, при плавании в условиях ограничен­ной видимости капитан обязан находиться на мостике и прини­мать все меры предосторожности. Кроме этого, капи­тан обычно присутствует на мостике при расхождении с судами. Однако это вовсе не означает, что в таких случаях вахтенному помощнику отводится роль безучастного наблюдателя, и он может устраниться от выполнения своих штурманских обязанностей.

Глубоко заблуждается тот судоводитель, который считает, что, доложив капитану о тех или иных усложнившихся обстоятель­ствах плавания, опасностях, о сближении с судами, он тем са­мым снимает с себя ответственность за дальнейшее развитие со­бытии. Уведомление капитана о чем бы то ни было, ни в какой степени не освобождает помощника от обязанности принимать надлежащие меры, обеспечивающие безопасное плавание судна, и ни при каких условиях не страхует его от ответствен­ности за последствия этих мер, а тем более за свое бездействие.

Плавание в сложной навигационной обстановке требует от вахтенного помощника, чтобы он гораздо чаще чем обычно и с максимальной точностью определял место судна, измерял глубину под килем и вместе с анализом полученных данных немедленно докладывал обо всем капитану. Информация штурмана должна быть четкой, ясной и опреде­ленной, при этом вахтенный помощник обязан убедиться, что она капитаном воспринята и понята. Докладывать необходимо, обращаясь непосредственно к капитану, который на доклад должен отвечать подтверждением, например: «Хорошо» или «Ясно».

 

Если капитан после доклада о явно опасной ситуации, которая складывается в результате движения судна, не предпринимает никаких действий, диктуемых обстановкой, то штурман обязан более настойчиво повто­рить капитану свою срочную информацию и без всякого ложного стеснения, решительно обратить его внимание на надвигаю­щуюся угрозу, делая об этом записи в судовом журнале. Капи­тан, способный критически оценивать и осмысливать все вокруг происходящее, никогда не оставит без надлежащей реакции любой, даже неверный предостерегающий доклад своего помощ­ника. Руководствуясь принципом «всегда считай себя ближе к опасности», капитан примет меры, целесообразные в данных конкретных обстоятельствах, либо вполне обоснованно разъяснит штурману несостоятельность его информации.

При плавании вдоль берега, в узкостях, на подходах к портам, а также в иных аналогичных условиях вах­тенный штурман заранее рассчитывает контрольные параметры точки поворота на новый курс с учетом диаметра циркуляции судна: момент судового времени поворота, показание лага, ком­пасный пеленг какого-либо берегового ориентира и дистанцию до одного из них. Все эти величины он надписывает в районе соответствующей точки на путевой карте и заблаговременно сообщает капитану, который при необходимости проверяет все эти данные.

О подходе к точке поворота вахтенный помощник докладывает капитану.

Помимо поворотных контрольных величин, вахтенный штур­ман заранее снимает с карты и отмечает так называемые опас­ные пеленги, расстояния, глубины, створы. Эти элементы выби­раются так, чтобы линии пеленгов, дуги соответствующих опас­ным расстояниям окружностей, предостерегающие изобаты, линии створов ограждали те участки, куда судну заходить опас­но. Если взятая или измеренная при плавании величина близка к опасной, надо немедленно доложить ка­питану и одновременно принять меры для избежания аварии.

При расхождениях вахтенный помощник должен доложить капитану все необходимые дан­ные: типы судов, характер их деятельности, курсы, относитель­ные скорости, моменты времени и кратчайшие дистанции сбли­жения, курсовые углы, под которыми они наблюдаются, стороны и степень изменения взятых на них пеленгов и т. д.

Исполняя команды капитана и контролируя действия руле­вого, вахтенный помощник при необходимости высказывает свои соображения, касающиеся конкретной обстановки и маневров, какие, по его мнению, являются наиболее целесообразными. Вахтенному штурману не только не возбраняется, но, напротив, рекоменду­ется в таких случаях настойчиво обращать внимание капитана на те или иные детали развивающихся событий, которые могут ускользнуть из поля его зрения. Помощник может подсказывать капитану благоразумную мысль, содействующую принятию вер­ного решения, высказывать рациональные соображения, опирающиеся на требования правил и рекомендации хорошей морской практики. Обоснованно разумный совет помощника никогда не будет лишним, тем более в критические моменты, подчас возникающие в сложных условиях плавания. Однако следует заметить, что вахтенный помощник обязан при любых обстоятельствах беспрекословно и немедленно исполнять все команды и приказы капитана, независимо от собственного мнения на это счет. Обсуждения команд капитана, а тем более пререкания абсолютно недопустимы. Проявляя в необходимых случаях разумную и тактичную настойчивость, вахтенный помощник вместе с тем не должен быть назойливым, перестраховывая себя по всякому поводу и без повода,

Вахтенные помощники должны всегда помнить, что присутствие на мостике капитана ни в коем случае не снимает с него ответственности за безопасное судовождение.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 63;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.