Несение вахты в различных условиях и районах


Плавание при ясной видимости

Вахтенный помощник должен часто и точно брать компасные пеленги приближающихся судов, для того, чтобы своевременно определить опас­ность столкновения. Он должен всегда помнить, что такая опасность может иногда су­ществовать даже при заметном изменении пеленга, в частности, при сбли­жении с очень большим судном или буксирным составом, или при сближе­нии с судном на малое расстояние. Вахтенный помощник должен также предпринимать своевременные и правильные действия в соответствии с применимыми правилами предупреждения столкновения судов в море и затем проверять, дают ли такие действия желаемый результат.

При ясной видимости и когда есть возможность, вахтенный помощ­ник должен практиковаться в использовании радиолокатора.

Плавание в условиях ограниченной видимости

При ухудшении или ожидаемом ухудшении видимости первой обя­занностью вахтенного помощника является выполнение соответствующих требований МППСС в отношении подачи туманных сигналов, движе­ния с безопасной скоростью и готовности двигателей к немедленным ма­неврам. Кроме того, вахтенный помощник должен:

· известить капитана;

· выставить наблюдателя;

· включить ходовые огни;

· включить радиолокатор и пользоваться им.

В темное время суток

Капитан и вахтенный помощник капитана при организации наблю­дения должны учитывать оборудование мостика и навигационные средства, доступные для использования, их ограничения, процедуры и предпринятые меры предосторожности.

Плавание в прибрежных водах и водах, затрудненных для плавания

При плавании в этих районах следует пользоваться картой самого крупного масштаба, откорректированной на основе самой последней информации. Определения местоположения должны выполняться через короткие промежутки времени и более чем одним способом, когда это позволяют обстоятельства.

Вахтенный помощник должен четко опознавать все встречающиеся навигационные знаки.

Плавание с лоцманом на борту

Присутствие лоцмана на борту и выполнение им своих обязанностей не освобождает капитана или вахтенного помощника капитана от их обязанностей по обеспечению безопасности судна. Капитан и лоцман должны обмениваться информацией относительно плавания, местных условий и особенностей данною судна. Капитан и/или вахтенный помощник должны работать в тесном контакте с лоцманом и следить за местоположением судна и его движением.

Если возникает сомнение в действиях или намерениях лоцмана, вахтенный помощник должен запросить у лоцмана разъяснение, а если сомнение все же остается, немедленно поставить в известность капитана и предпринять любые необходимые меры до его появления.

При наступлении штормовой погоды

По принудительной судовой трансляции подается команда о запрещении выхода людей на открытые палубы, задраивании всех наружных дверей и иллюминаторов, закреплении имущества. После подачи этой команды вахтенный матрос должен проверить крепление предметов, имущества и пособий на ходовом мостике. Если на нем находятся не закрепленные к палубе ковровые покрытия, то они должны быть свернуты и убраны, так как при сильной бортовой качке они могут скользить по палубе, что может привести к травматизму вахтенного состава.

Судно на якоре

Если капитан считает необходимым, несение ходовой вахты осуществля­ется и при стоянке на якоре. Когда судно на якоре, вахтенный помощник обя­зан:

· как можно быстрее определить и нанести местоположение судна на соответствующую карту;

· достаточно часто, в соответствии с обстановкой, проверять путем взя­тия пеленгов навигационных знаков или легко опознаваемых берего­вых объектов, стоит ли судно на якоре безопасно;

· обеспечить эффективное наблюдение;

· обеспечивать регулярные обходы судна,

· наблюдать за метеорологическими условиями, приливами и состоянием моря;

· при обнаружении дрейфа судна извещать капитана и принимать все необходимые меры;

· обеспечивать готовность главных двигателей и других механизмов в соответствии с указаниями капитана;

· в случае ухудшения видимости извещать капитана;

· обеспечивать выставление надлежащих огней и знаков и подачу соот­ветствующих звуковых сигналов в соответствии с применимыми пра­вилами;

· предпринимать меры по предотвращению загрязнения окружающей среды судном.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 49;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.