Общие принципы организации вахтенной службы


 

Вахтенная служба (вахта) на судах является особым видом выполне­ния служебных обязанностей, требующим повышенного внимания и не­прерывного присутствия на посту или рабочем месте. Члены судового эки­пажа, находящиеся на вахте, именуются вахтенными. На всех судах, нахо­дящихся в эксплуатации, должна быть установлена круглосуточная вахтен­ная служба.

Все лица, назначенные выполнять обязанности вахтенного помощника капитана, других членов вахты, должны иметь период отдыха не менее, чем:

1. минимум 10 часов отдыха в любой 24-часовой период; и

2. 77 часов отдыха в любой 7-дневный период.

Часы отдыха могут быть разделены не более чем на два периода, один из которых должен быть продолжительностью по крайней мере 6 часов, а интервалы между последовательными периодами отдыха не должны превышать 14 часов.

Требования по периодам отдыха, изложенные выше, не обязательно должны особых условиях эксплуатации. Сборы экипажа, учебные тренировки по борьбе с пожарами, по оставлению судна и учения, предписанные национальным законодательством и правилами и международными инструментами, должны проводиться таким образом, чтобы свести к минимуму нарушение периодов отдыха и не стимулировать усталость. Тем не менее, период отдыха должен быть не менее 70 часов в любой 7-дневный промежуток времени. Перерывы между двумя периодами изъятий на судне должны быть не менее двойной продолжительности изъятий. Часы отдыха должны быть разделены на периоды не более трех , один из которых не может быть менее 6 часов, и никакой из двух других не может быть продолжительностью менее одногорвалы меджу последовательными периодами отдыза не должны превышать 14 часов. Изъятия не должны быть больше, чем 24-часовых периодов в любой 7-дневный период времени.

На борту судна строго запрещается употребление алкоголя и нахождение на борту в нетрезвом состоянии, допустимый предел алкоголя не должен превышать более 0,05 °/°° уровня алкоголя в крови или 0,25 мт/л алкоголя в дыхании, или количество приводящее к таким концентрациям алкоголя – для капитанов, лиц командного состава и других моряков, при исполнении ими назначенных обязанностей по безопасност, охране и защиты морской окружающей среды.

Ответственность за организацию вахтенной службы возлага­ется на капитана судна, а непосредственное руководство организацией вах­тенной службы – на старшего помощника капитана. Ответственными за надлежащее несение вахты являются лица, несущие вахту. Судовые вахты разделяются на ходовые и стояночные.

На ходу вахтенная служба должна обеспечивать безопасное судово­ждение во время своей вахты, когда она ответственна особенно за предот­вращение столкновений и посадки на мель.

На стоянке вахтенная служба должна обеспечивать:

· охрану человеческой жизни, безопасность судна и портовых со­оружений, предотвращение загрязнения окружающей среды, безопасную эксплуатацию всех механизмов, связанных с грузовыми операциями;

· соблюдение международных, национальных и местных правил;

· поддержание порядка и нормальной деятельности судна.

Продолжительность одной ходовой вахты, как правило, не должна превышать 4 часов. Вахтенная смена должна явиться к месту несения вахты заблаговременно и до вступления на вахту ознакомиться с усло­виями плавания и режимом работы технических средств. Очередная смена предупреждается о вступлении на вахту не позднее, чем за 10 минут. Сме­нившаяся вахта является подвахтенной и используется в случае необходи­мости для временного усиления вахты или подмены отдельных вахтенных. Требования по периодам отдыха, изложенные выше, могут не соблюдаться только в случаях аварии или учения, или в других чрезвычайных условиях эксплуатации. В этих случаях время отдыха может быть сокращено до 6 часов на период не более 2 дней, но в любом случае вахтенным должны быть предос­тавлены не менее 70 часов отдыха в течение каждых семи дней.

Однако все усилия, предпринимаемые администрацией судна для обеспечения полноценного отдыха персонала вахты, могут быть напрасны из-за их личной недисциплинированности. Отдыхать или не отдыхать перед вахтой это не личное дело каждого заступающего на вахту, полноценно отдохнуть перед заступлением – обязанность вахтенного. Поэтому кино, телевизор, игры, застолье, чтение и т.п. перед вахтой, особенно ночной, это грубое нарушение дисциплины и порядка на судне.

Во время стоянки судна в порту или на рейде члены экипажа могут быть по распо­ряжению капитана оставлены на судне и во внерабочее время для обеспечения безопасности судна, в том числе противопожарной безопасности. При стоянках в портах любое лицо судо­вого экипажа, имеющее необходимую квалификацию, распоряжением ка­питана может привлекаться к несению вахты на судне после соответст­вующего отдыха и инструктажа.

Если в момент передачи вахты осуществляется важная операция, она должна быть завершена передающим вахту лицом командного состава, за исключением случаев, когда капитан отдал иное приказание. Заступающие на вахту рядовые члены экипажа обязаны получить разрешение о заступле­нии на вахту у вахтенного командира.

Вахтенные должны быть в установленной одежде (форме). Кроме того, вахтенный помощник капитана и вахтенный матрос при стоянке судна в порту должны иметь на левом рукаве нарукав­ную повязку с тремя полосами; общая ширина повязки 4,5 см, каждой по­лосы – 1,5 см. Цвет полос: для повязки вахтенного помощника капитана – синий, белый, синий; для повязки вахтенного матроса – красный, белый, красный.

Без разрешения вышестоящего по вахте командира вахтенные не имеют права оставлять пост или передавать кому-либо ис­полнение своих обязанностей. Во время тревоги вахтенные занимают свои места, предусмотренные расписанием по тревогам, только после передачи своего поста лицам, заступающим на вахту согласно расписанию по трево­гам.

Злоупотребление лекарствами-наркотиками и алкоголем непосред­ственно влияет на состояние здоровья и способность моряка выполнять обязанности по несению вахты.

 

Морякам, находящимся под влиянием ал­коголя или наркотиков, не разрешается выполнять обязанности по несению вахты до тех пор, пока они не восстановят свою способность выполнять эти обязанности.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 56;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.