Порядок канонизации в Русской Православной Церкви ( 2 часа).


10.1. Три вида канонизации в Русской Православной Церкви .

Правила, которыми руководствовалась Русская Православная Церковь при причислении подвижников к лику святых, в общих чертах напоминают правила Церкви Константинопольской. Основным критерием канонизации служил дар чудотворений, проявленный при жизни или по кончине святого, а в некоторых случаях — наличие нетленных останков. Сама канонизация имела три вида. Наряду с ликами святых по характеру их церковного служения (мученики, святители, преподобные и др.) в Русской Церкви различались святые и по распространенности их почитания — местнохрамовые, местноепархиальные и общенациональные.

10.2. Канонизация общецерковных святых.

Патриарху всея Руси при участии Собора русских иерархов.

В монастырях почитание подвижников могло начинаться по решению совета Право канонизации общецерковных святых принадлежало Митрополиту или монастырских старцев (так, в частности, началось почитание Митрополита Филиппа в Соловецком монастыре, преподобного Иосифа Волоцкого в его монастыре и др.), которые позднее представляли дело на утверждение местного епископа.

Церковному празднованию памяти святого предшествовала работа епархиальной власти по удостоверению в подлинности чудес при гробе почившего (а часто — и в нетлении мощей), затем устанавливалось торжественное богослужение в местном храме и назначался день чествования святого, ■ составлялась особая служба, писалась икона, а также «житие» с изображением чудес, удостоверенных дознанием церковной власти.

Кроме такого соборного почитания и празднования дней святых, прославленных Богом, христиане отмечали память еще не канонизированных Церковью подвижников особым богослужением— панихидой. Поскольку церковная память — это народная память, то часто именно она давала материал для канонизации того или иного святого. В этом смысле постоянная (во все времена) и повсеместная (во многих приходах и епархиях) молитвенная память о упокоении со святыми подвижников часто являлась первым шагом к канонизации сего подвижника. При этом многочисленные свидетельства о таких святых порою изобиловали большим числом повествований о чудесах, ими совершенных. Так, в частности, дело обстоит с блаженной Ксенией Петербургской, предложенной к канонизации на настоящий Собор. В данном случае причиной почитания её послужили большое количество панихид, чудотворений и, как уже говорилось, многочисленное паломничество к месту погребения блаженной.

 

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 90;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.