Пример 2.4. Российский рынок бензина: динамика равновесной цены.


Весенний скачок цен на бензин, уже ставший в России традицион­ным, стал особенно резким в 2004 г. С середины марта стоимость наи­более популярных марок выросла в среднем на 7%. Эксперты выделяют несколько факторов, спровоцировавших рост цен на горючее. На первое место аналитики ставят макроэкономические условия. Укрепление руб­ля, которое продолжается уже больше года, привело к существенному росту затрат нефтяных компаний. Так, у ЮКОСа затраты на баррель переработанной нефти выросли на 32,1%, хотя объемы переработки увеличились лишь на 21,7%.

Не менее важным обстоятельством являются внешние факторы, в частности повышение спроса на бензин. Экономика растет, перевозки увеличиваются. В то же время мощности по выпуску нефтепродуктов загружены до предела, но их модернизация или расширение не проводятся.

Вторым по значимости внешним фактором эксперты выделяют рекордные цены на нефть на мировом рынке и, как следствие, рост экспор­та и сокращение предложения нефти на внутреннем рынке.

Помимо перечисленных внешних факторов, на рост цен на бензин повлияли и исключительно российские обстоятельства.

С 1 января 2004 г. бензиновые акцизы поднялись на 12%, выросли железнодорожные и энерготарифы, ставки аренды на землю и т.д. При этом цены на топливо в зимние месяцы практически не увеличивались, так как потребление удовлетворялось за счет запасов топлива, накопленных до роста издержек.

Весной резервы подошли к концу, к тому же некоторые нефтеперерабатывающие заводы встали на ремонт. В это же время, как обычно, подскочил спрос в связи с началом посевной и дачного сезона.

В результате спрос увеличился, а предложение уменьшилось. Эта сумма обстоятельств и стала причиной быстрого и резкого роста цен.

Источник: Зайко А. Топливо для инфляции // Компания. - 2004. - №18 (314). - С. 4-5.

Анализ рыночного равновесия с точки зрения его устойчивости требует от нас определенного представления о том механизме, посредством которого устанавливается равновесие на рынке. По-разному понимали действие этого механизма, например экономист XIX в. - Л. Вальрас писал.

Каким образом система достигает положения равновесия? Допустим, первоначальное значение цены - P1 (рис.). По этой цене производители готовы продать Q1 единиц товара, а потребители хотят купить Q2 > Q1 единиц товара. Возникает избыточный спрос ВС = Q2 - Q1.

Рис. Устойчивость равновесия по Вальрасу.

 

Потребители начинают конкурировать между собой за обладание товаром, и вследствие этого цена повышается. Процесс (который Вальрас называл процессом "нащупывания" равновесной цены) идет непрерывно до тех пор, пока избыточный спрос не становится равным нулю в точке - Е. Аналогично, если первоначальное значение цены - Р2, возникает избыточное предложение AL; конкуренция среди продавцов понижает цену, пока избыточное предложение не становится равно нулю в точке Е.

Рыночное равновесие считается стабильным, если рынок, выведенный из состояния равновесия, способен вновь вер­нуться к нему под влиянием лишь своих эндогенных (внутрен­них) факторов. В этом случае говорят о саморегулирующемся механизме рынка.

Достоверный анализ стабильности того или иного рынка имеет серьезное практическое значение, поскольку позволяет определить границы целесообразности государственного вмеша­тельства в рыночный механизм. Если рынок стабилен, то го­сударству не следует вмешиваться в его функционирование, и наоборот, если рыночное равновесие нестабильно, то государ­ственное регулирование становится не просто желательным, но и необходимым.

Нестандартный вид кривых спроса или предложения, а также специфические условия рынка отдельных товаров и ус­луг предполагают возможность отсутствия точек равновесия в положительном диапазоне значений цены или количества, а также существования более чем одной точки равновесия.

Рассмотрим более подробно некоторые из этих ситуаций.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 64;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.