Загрязнение гидросферы


Загрязнение вод — привнесение или возникновение в них новых (обычно не характерных для них) вредных хи­мических, физических, биологических агентов. Загрязнение вод проявляется в изменении физических и органолептических свойств (нарушение прозрачности, окраски, запа­хов, вкуса), увеличении содержания сульфатов, хлоридов, нитратов, тяжелых металлов, сокращении растворенного в воде кислорода воздуха, появлении радиоактивных эле­ментов, болезнетворных бактерий и других загрязнителей.

Загрязнение вод может быть естественным (природным) и антропогенным (техногенным). Естественное загрязнение вод вызвано природными процессами. Например, загрязне­ние вод в результате извержения вулканов, водной и вет­ровой эрозии, абразии (разрушения) берегов, засоление пресных вод солеными и т.д. Антропогенное загрязнение связано с поступлением загрязняющих веществ в гидро­сферу в результате деятельности человека.

Наиболее распространено химическое и биологическое загрязнения, в меньшей степени радиоактивное, механи­ческое и тепловое.

Химическое загрязнение — загрязнение вод неоргани­ческими и органическими веществами. Из органических загрязнителей наиболее распространены нефть и нефтепро­дукты, СПАВ, фенолы, пестициды и др., из неорганичес­ких — кислоты, щелочи, тяжелые металлы (ртуть, сви­нец, кадмий, мышьяк и др.).

Химическое загрязнение наиболее распространенное, стойкое и далеко распространяющееся загрязнение гидро­сферы. При осаждении на дно водоемов или при фильтра­ции в грунтовые воды вредные химические вещества сор­бируются частицами пород, окисляются и восстанавлива­ются, выпадают в осадок и т.д. Однако, как правило, полного самоочищения загрязненных вод не происходит.

Биологическое загрязнение — загрязнение вод патоген­ными микроорганизмами бактериями, вирусами, простей­шими, грибами, мелкими водорослями и др.

Радиоактивное загрязнение — загрязнение вод радио­нуклидами. Оно опасно даже при очень малых концентра­циях радиоактивных веществ, особенно «долгоживущих» и подвижных в воде радиоактивных элементов (стронций-90, уран, радий-226, цезий и др.). Радионуклиды попадают в поверхностные водоемы при сбрасывании радиоактивных отходов, захоронении их на дне и др., в подземные воды — в результате просачивания вглубь земли вместе с атмос­ферными водами или в результате взаимодействия подзем­ных вод с радиоактивными горными породами.

Механическое загрязнение — загрязнение вод механи­ческими примесями — твердыми частицами (песок, ил, шлам и др.). Свойственно в основном поверхностным водам. При этом наиболее значительно ухудшаются органолептичес-кие показатели воды.

Тепловое загрязнение — это повышение температуры вод в результате их смешивания с более нагретыми повер­хностными или технологическими водами (тепловых и атом­ных электростанций). При повышении температуры проис­ходит изменение газового и химического состава вод, что ведет к размножению анаэробных бактерий и выделению ядовитых газов — сероводорода, метана.

Контрольные вопросы

1. В чем состоят основные антропогенные воздействия на гидро­сферу?

2. Что называют загрязнением вод?

3. Чем вызвано естественное и антропогенное загрязнение вод?

4. Охарактеризуйте основные виды загрязнения вод.

Лекция 7



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 65;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.