Выводы об уровне развития


10 баллов — очень высокий.

8-9 баллов — высокий.

4-7 баллов— средний.

2-3 балла— низкий.

0-1 балл— очень низкий.

Методика «Простые аналогии»

Методика направлена на изучение возможности установления логических связей и отношений между понятиями. В данном варианте мето­дики минимизирован фактор трудностей актуализации нужного слова, подбор простых аналогий выстроен в порядке усложнения заданий (по мере увеличения номера задания). Методика предъявляется детям со сформированным навыком чтения (осмыс­ленное чтение).

Примечание.Задание только в самом крайнем случае может быть предъяв­лено ребенку на слух с опорой на пассивное чтение, только при условии достаточного объема слухоречевой памяти.

Выделенные задания представляют собой вариант наглядной помощи. Вы­полнение этих заданий можно рассматривать как вариант обучения. В этом случае возможен анализ обучаемости ребенка. Ребенку предъявляется пара слов из левого столбца, и его просят подобрать такое слово из нижних пяти справа, которое так же будет относиться к вер­хнему слову справа, как нижнее слово из левой части относится к своему верхнему (по аналогии). Оценивается возможность выявления отношений между верхним и нижним словами в левой части задания и подбора по аналогии с этим нижнего слова из правой части. Может быть выявлено утомление при работе с вербально-логическим материалом.

Анализируемые показатели:

— возможность удержания инструкции и выполнения задания до конца;

— доступность выполнения заданий по аналогии;

— способность анализа большого количества печатного (зрительного) ма­териала;

— стратегия выявления ребенком логических связей и отношений между понятиями;

— оценка характера обучаемости и объема необходимой помощи со сторо­ны взрослого.

 

 


 


Диагностика типологических особенностей личности

Методика «Лесенка»

Самооценка – это оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. У младшего школьника она формируется преимущественно в зависимости от его успеха или, наоборот, неуспешности в школе. Поэтому учитель во многом ответственен за ее формирование. Начиная с первых дней обучения в школе, самооценка ребенка зависит от успешности в учебной деятельности, от характера межличностных отношений в классе: с учителем, одноклассниками. Предлагаем методику «Лесенка», которая эффективно используется учителями на практике с целью изучения самооценки младших школьников.

«Лесенка» имеет два варианта использования: групповой и индивидуальный. Групповой вариант позволяет учителю оперативно выявить уровень самооценки его учеников. При индивидуальном изучении самооценки есть возможность выявить причину, которая сформировала (формирует) ту или иную самооценку школьника, чтобы в дальнейшем в случае необходимости начать работу по коррекции трудностей, возникающих у детей.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.