ОБРАБОТКА ИЗДЕЛИЙ ПО ЛИНИИ ТАЛИИ


 

Изделия могут быть не отрезными по линии талии и отрезными. В последнем случае они состоят из верхней части изделия — лифа и нижней — юбки.

Обработка изделий, не отрезных по линии талии, заключается в прокладывании хлопчатобумажной тесьмы по линии талии для предохранения от излишнего растяжения или в настрачивании полоски материала — кулиски для продергивания эластичной тесьмы, стягивающей изделие по линии талии. Перед обработкой линии талии боковые срезы могут быть соединены или не соединены. Может быть выполнен и обработан один боковой шов.

Хлопчатобумажную тесьму прокладывают с изнанки изделия, закрепляя ее по разметке на складках, вытачках, припусках швов Двойной обратной строчкой длиной не менее 10 мм (рис. 2.31, а). Строчку прокладывают поперек тесьмы. Вместо тесьмы можно использовать полоску основной ткани, выкроенную в направлении Нитей основы. Полоску стачивают на машине с приспособлением для двойного подгибания срезов внутрь. Ширина полоски в готовом виде 10... 12 мм.

Для прокладывания эластичной тесьмы по линии талии используют полоску основной ткани, выкроенную в продольном или поперечном направлении. Концы полоски подгибают на изнаночную сторону на 10... 15 мм и приутюживают. Затем полоску складывают пополам в продольном направлении изнанкой внутрь, совмещают продольные срезы и настрачивают вдоль срезов на изнаночную сторону основной детали по разметке (рис. 2.31, б). Ширина шва настрачивания 5... 10 мм. Затем полоску отгибают в сторону шва и настрачивают ее край швом шириной 1 мм, одновременно вкладывая эластичную тесьму. Настрачиваемая полоска может быть одинарной для уменьшения толщины узла (рис. 2.31, в). В таком случае полоску с заутюженными концами укладывают лицевой стороной к изнанке основной детали и настрачивают вдоль продольного среза швом шириной 5...7 мм. Полоску отгибают в сторону шва, срез полоски подгибают внутрь на 7 мм и настрачивают швом шириной 1 мм с одновременным вкладыванием эластичной тесьмы. Ширина кулиски в готовом виде должна быть равна ширине эластичной тесьмы плюс 1 ...2 мм.

В изделиях отрезных по линии талии лиф и юбку соединяют до или после соединения и обработки их боковых срезов. В зависимости от модели при соединении лифа и юбки могут быть использованы любые соединительные швы. Лицевую сторону лифа укладывают на лицевую сторону юбки, совмещают срезы и контрольные знаки и стачивают со стороны лифа.

Соединение лифа с юбкой стачным швом выполняют на двух игольной машине с расстоянием между иглами 1,5 мм или на одно игольной машине с прокладыванием тесьмы по лифу или юбке для предохранения шва от растяжения. Ширина шва стачивания 10... 15 мм. В шов стачивания вкладывают шлевки или петли для пояса, если это предусмотрено моделью. Если на лифе расположена застежка до талии, то перед стачиванием нижние края застежки скрепляют строчкой, прокладываемой вдоль талии на расстоянии 8... 12 мм от срезов. Срезы лифа и юбки обметывают до или после стачивания. Срезы могут быть окантованы.

Рис. 2.31. Обработка изделий по линии талии

 

Если лиф или юбка имеют сборки, то строчку стачивания прокладывают по детали, имеющей сборку. Тесьму укладывают на деталь со сборкой и соединяют в процессе стачивания деталей. Тесьма может быть настрочена на деталь со сборкой перед стачиванием. Если сборки имеют и лиф, и юбка, то стачивание проводят со стороны лифа, а тесьму настрачивают на юбку.

Соединение лифа и юбки можно выполнять на стачивающе обметочной машине.

При использовании машины цепного стежка лиф соединяют с юбкой одной строчкой без тесьмы. Так же поступают при соединении лифа и юбки в моделях с завышенной, заниженной или фигурной линией талии.

При соединении лифа и юбки накладным швом с закрытым срезом срез лифа подгибают и настрачивают на юбку на машине, оснащенной лапкой с направителем.

Нижний край лифа или верхний край юбки перед стачиванием может быть отделан окантовочной тесьмой или косой бейкой, кантом, оборкой, кружевом так же, как край накладного кармана (см. подразд. 2.2.1 и рис. 2.12, г—е). После отделки верхнего края лиф с юбкой соединяют накладным швом.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 4086;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.