СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗДЕЛИЙ БЕЗ ПОДКЛАДКИ


 

Совершенствование обработки деталей и узлов изделий заключается в использовании:

новых клеевых материалов — тонких, с малой поверхностной плотностью, эластичных, гибких, в том числе специально предназначенных для обработки определенных узлов и деталей (например, специальной клеевой прокладки с перфорированными краями для дублирования пояса юбок и брюк);

мало операционной технологии, в том числе применении цельнокроеных деталей, соединении деталей одной строчкой при обработке карманов, пояса и т.п., рациональных способов перевода линий, в том числе с помощью специальных карандашей с исчезающим следом;

современного оборудования, в том числе полуавтоматического и автоматического действия;

широкого спектра приспособлений и средств малой механизации.

 

Глава 3 ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ИЗДЕЛИЙ С ПОДКЛАДКОЙ

 

Такие виды одежды, как пальто, плащ, куртка, пиджак, жакет, жилет, как правило, имеют подкладку. В этих изделиях, кроме того, применяются разнообразные по форме и размерам прокладки, изготовляемые из различных материалов и закрепляемые на изнаночной стороне изделия. Прокладки служат для образования и закрепления формы деталей и изделия, а в ряде случаев — для улучшения теплозащитных свойств одежды. Подкладка, закрывая изнанку, скрывает и все детали, расположенные на этой стороне изделия.

С подкладкой могут изготовляться брюки, юбки, платья. В этих изделиях подкладка предохраняет одежду от растяжения, смятия, а также позволяет уменьшить излишнюю прозрачность основного материала.

При изготовлении изделия с подкладкой используют несколько видов различных по свойствам материалов: основной, подкладочный, прокладочный, утепляющий. Число деталей кроя при этом увеличивается. Некоторые детали, располагающиеся не на лицевой стороне изделия (например, нижний воротник, подкладка кармана, подкладка клапана и т.п.), часто выкраивают из не основного материала. Ряд деталей дублируют, подвергают формованию на специальном оборудовании для влажно-тепловой обработки. Срезы деталей изделия с подкладкой, как правило, не обметывают. Исключение составляют изделия из легко осыпающихся тканей, а также с отлетной по низу подкладкой. Дополнительная обработка деталей подкладки и утепляющей прокладки, их последующее соединение с изделием увеличивают затраты времени на производство одежды, усложняют и удорожают изготовление изделий.

В общем виде обработка изделия с подкладкой осуществляется в последовательности, приведенной ниже:

дублирование деталей;

обработка мелких деталей;

начальная обработка полочек и спинки;

обработка карманов;

обработка застежек;

соединение полочек и спинки по боковым, плечевым срезам;

обработка низа изделия;

обработка воротника и соединение его с изделием;

обработка рукавов и соединение их с изделием;

обработка подкладки, утепляющей прокладки и соединение их с изделием;

окончательная отделка изделия.

В зависимости от характера модели и вида изделия последовательность обработки деталей и узлов может меняться.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2703;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.