Технико-тактическая подготовка


Начинают обучение с освоения навыка основной стойки, так как она является основополагающим положением, от которого! зависит успешное выполнение различных технико-тактических приемов.

Обучение основной стойке как и любому другому технико-такти­ческому приему осуществляется в следующей последовательности:

1. Создание представления о приеме на основе рассказа, пока ы и объяснения.

2. Выполнение ряда подводящих упражнений и приема в упрощенных условиях.

3. Выполнение приема в усложненных условиях.

4. Закрепление и совершенствование приема в сложных условиях в соревновательной деятельности.

Параллельно с освоением основной стойки обучают различным способам передвижения вратаря, выбору позиции в воротах, затем подключаются упражнения в ловле и отбивании шайбы ловушкой, «блином», клюшкой, ногами, туловищем. Начинать обучение этим приемам следует в безледовых условиях, используя специализированные подводящие упражнения, в том числе с теннисными мячами и мячами от русского хоккея. Для воспитания ориентировки и «чувства ворот» большинство упражнений следует выполнять в хоккейных воротах с разметкой площади ворот.

При выходе на лед большое внимание уделяется обучению и совершенствованию техники катания. Для этого помимо упражнений общего характера используется ряд специальных упражнении, направленных на изучение и совершенствование различных способов передвижений и выбор позиции вратарем. Например:

- передвижение вдоль линии ворот от стойки к стойке спосо­бом скольжения и переступания;

- выход вперед по центру на 3-4 м и возвращение назад спиной вперед;

- выход вперед-в сторону влево и вправо и возвращение назад спиной вперед к ближней штанге;

- перемещение в воротах в соответствии с движением шайбы, передаваемой игроками друг другу в различных направлениях.

В процессе выполнения этих упражнений внимание вратаря обращается на технику передвижений, выбор позиции, своевре­менность передвижений, на ориентировку в воротах по ориен­тирам (линии площади ворот, круги вбрасывания, разметки на бортах).

Для обучения и совершенствования вратарями ловли и отбива­ния шайбы используют броски шайбы, выполняемые с различных точек зоны нападения (по центру, сбоку, слева и справа, с близко­го и отдаленного от ворот расстояния), разные по силе и направле­нию (низом, верхом, в сторону клюшки, в сторону ловушки, между щитков) (рис. 188). Например:

-игроки располагаются веером на расстоянии 10 м от ворот, выполняют броски поочередно, справа-налево и наоборот, раз­ной силы и в различные сектора ворот;

- два игрока за воротами передают шайбу друг другу, затем сле­дует неожиданная передача партнеру, располагающемуся перед воротами, который незамедлительно выполняет бросок в ворота;

-игроки располагаются на расстоянии 12 м от ворот в трех точках - по центру и на бортах и поочередно выполняют броски в разные сектора ворот. Два игрока, вкатываясь в площадь во-

Рис. 188. Схема упражнений по обучению и совершенствованию ловли и отбивания шайбы

 

рот, закрывают видимость вратаря и могут подправить и добавить шайбу.

Большое многообразие подобных упражнений проводится с це­лью совершенствования техники ловли и отбивания шайбы (ловуш­кой, щитками, клюшкой, «блином», туловищем), оперативною и рационального выбора позиции в зависимости от того, откуда летит шайба, как и в каком направлении.

В процессе выполнения упражнений тренер дает задание игро­кам как и куда бросать, а вратарям - как перемещаться и выби­рать позицию, как ловить и отбивать шайбы. Упражнения следу­ет выполнять в определенной методической последовательности; сначала слабые по силе из одной точки в одну точку (например: серия бросков с 7 м в ловушку, затем также в «блин» и другие сектора); из одной точки в разные сектора ворот; из разных точек зоны в разные сектора ворот, разные по силе; из разных точек с загораживанием видимости вратарю; с передач, идущих из-за во­рот; после передач и обводки, в сложных игровых ситуациях со­ревновательной деятельности.

В ходе этих упражнений внимание вратарей обращается не толь ко на технику выполнения разных приемов ловли и отбивания шал бы, но и также на рациональный выбор позиции, своевременныйвыход (и на оптимальное расстояние) на игрока, бросающего шайбу, и оперативное и точное возвращение в ворота.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1828;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.