Характеристика соревновательной деятельности футболистов


Соревнования в футболе являются не только способом опреде­ления победителя, но и главным средством подготовки футболис­та, совершенствования его спортивного мастерства, контроля за уровнем подготовленности и т.д. Соревновательная деятельность оказывает большое воздействие на рабочие потенциалы организ­ма футболистов. Только в соревновательной деятельности наблю­даются максимальная скорость движений и действий, проявление максимальной силы и выносливости, координационная сложность. Соревнования связаны с большими нервно-эмоциональными воз­действиями (статус и престижность соревнований, груз ответствен­ности, притязания футболиста и т.д.). Участие в соревнованиях позволяет футболистам сравнивать свои силы с силой соперника, а тренерам определять наиболее подготовленных игроков, кото­рых необходимо использовать в командных матчах.

Соревновательная деятельность предъявляет высокие требова­ния к принятию решений, позволяющих достигнуть оптимальный результат. Основными закономерностями принятия решений в фут­боле являются: 1) восприятие информации в условиях противодей­ствия соперника; 2) принятие решения в условиях жесткого лими­та времени и дефицита пространства; 3) реализация принятого ре­шения в условиях противодействия со стороны соперника, факто­ров внешней среды, деятельности партнеров, судей и т. д.

В последние годы резко выросло внимание к модельным ха­рактеристикам соревновательной деятельности. Это связано с опре­делением общей стратегии подготовки - выбора средств и мето­дов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, внетрени­ровочных
факторов и т.д. В футболе к модельным характеристикам относятся:

· эффективность атакующих и защитных действий;

· активность атакующих и защитных действий;

· разнообразие атакующих и защитных действий.

В футболе регистрируются 12 технико-тактических показателей: передачи мяча - короткие, средние и длинные (вперед, попе рек и назад); ведение, отбор, обводка, перехват; игра головой; удары по поворотам - ногой и головой. По всем технико-тактическим показателям целесообразно рассчитать коэффициент точ­ности, который определяется отношением удачных приемов ко всем попыткам:

 

Активность футболиста, отнесенная ко времени (t) его нахожде­ния на поле, характеризует плотность технико-тактических действий:

 

В настоящее время в нашей стране разработана стройная система соревнований по футболу, включающая в себя поэтапность, последовательность и чередование соревнований различного уровня и ранга. Соревнования планируются и проводятся исходи из оптимального качества календарных игр для каждой возрастной группы.

Соревнования в зависимости от решаемых задач можно подразделить на основные и вспомогательные.

К основным видам соревнований относятся:

  • чемпионаты или первенства; розыгрыши кубка;
  • официальные отборочные соревнования.

К вспомогательным соревнованиям относятся:

  • показательные игры;
  • учебные двусторонние игры;
  • контрольные игры;
  • товарищеские игры.

Контрольные игры в футболе проводят с целью подготовки ко­манды к предстоящим календарным соревнованиям и проверки го­товности футболистов к этим соревнованиям.

Контрольные игры следует проводить с соперниками из своей лиги (дивизиона) или с более сильными командами. Также целесо­образно участие в турнирах с командами, использующими различ­ные системы построения игры. При проведении контрольных игр желательно делать видеозапись игры, что позволит при разборе детально проанализировать недостатки и достоинства как отдельных игроков, так и команды в целом .
В контрольных играх делает­сяупор на пользование ранее изученных групповых и командных действий в зависимости от тактического построения соперников. В ходе контрольных игр совершенствуются различные комбинации как в игровых эпизодах, так и при стандартных положениях (угло­вые удары, выполнение штрафных и свободных игр). В контроль­ных играх совершенствуются те взаимодействия, которые будут ис­пользоваться в ходе календарных матчей. Проведение контрольных игр с командами из своей лиги (дивизиона, группы) позволяет: более тщательно изучить слабые и сильные стороны будущего соперника;

наметить тактический план на будущие игры; проверить степень готовности как отдельных футболистов, так и команды в целом к предстоящим соревнованиям;

внести необходимые коррективы в подготовку своей команды; опробовать новые тактические задумки;

ввести в заблуждение будущего соперника, используя различ­ные тактические варианты построения игры и т.д.

В контрольных играх целесообразно большую часть игрового времени проводить тем составом футболистов, который тренер планирует использовать в календарных матчах, тем самым совер­шенствуя взаимодействия игроков в условиях, максимально при­ближенных к соревнованиям официального уровня.

В футболе календарный сезон для команд различного возрас­та и квалификации неодинаков. Лучшие игроки проводят за се­зон в среднем 50-60 матчей. Каждый календарный матч требует от футболиста максимального проявления физических, мораль­но-волевых и других качеств. Подготовка к календарному матчу начинается с изучения соперника. Тренер из различных источни­ков (средства массовой информации, мнения специалистов, рас­сказы очевидцев, результаты проведенных матчей и т.д.) собира­ет, систематизирует и анализирует сведения о сопернике. Особое внимание уделяется построению игры, действиям лучших игро­ков, способам организации атаки и обороны. Для составления плана на игру тренеру необходимо знать степень подготовленно­сти своих футболистов, наметить основные направления в выби­раемой тактике командной игры. Исходя из изучения соперника, тренер включает в план игры игровые и стандартные комбина­ции, определяет способы нейтрализации атакующих действий противника. При определении заданий отдельным игрокам учи­тываются возможности противостоящих им соперников. Такти­ческий план на предстоящую календарную игру целесообразно обсудить со всеми игроками, каждый из которых может внести предложения и поправки. Далее на тренировках проигрываются основные моменты плана на игру, совершенствуются взаимодей­ствия между футболистами в условиях, максимально приближен­ных к игровым (группа игроков выполняет роль соперника).


Обычно в день игры тренер дает установку на нее. Проводится она за 1,5-2 ч до начала игры и продолжается 15-20 мин. На установке тренер говорит о значении предстоящей игры, о положении команд в турнирной таблице, объявляет состав команды. Он излагает также тактический план на игру, дает задания отдельным ш рокам и звеньям. В зависимости от предполагаемых действий со­перника тренер уделяет внимание возможным изменениям в плане на игру в процессе матча.

Разбор прошедшей игры проводится обычно через день после матча. В ходе разбора тренер анализирует действия своих футбо­листов как в отдельных эпизодах игры, так и в групповых и ко­мандных взаимодействиях. Тренер должен отметить положитель­ные моменты в ходе игры, оценить степень выполнения футболи­стами установки на игру. При разборе тренер заостряет внима­ние игроков на причинах невыполнения ими предложенных зада­ний. Для достижения значимого эффекта при разборе игры тре­нер должен сделать все возможное, чтобы футболисты принима­ли непосредственное участие в разборе игры. В конце разбора тренер делает выводы и намечает пути для совершенствования подготовки футболиста.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте краткую характеристику соревновательной деятельности в футболе.

2. Какие виды игр используются в подготовке футболистов?

3. Что представляет собой установка на игру?

4. Проведите разбор одной из предложенных игр.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1975;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.