Минимальный инициирующий заряд ИВВ


Минимальный инициирующий заряд такое количество ИВВ, которое способно вызвать полную детонацию БВВ.

Минимальный заряд ИВВ зависит не только от чувствительности БВВ к детонационному импульсу, но и от свойств ИВВ. Поэтому для обеспечения безотказности действия КД комбинированного снаряжения необходимо определить минимальный заряд конкретного ИВВ, входящего в конструкцию КД, по отношению к конкретному БВВ. Условия испытаний максимально приближают к реальности, т.е. снаряжают подрывной КД №8

(1 гр БВВ и некоторое количество ИВВ (<0,1 г).

В КД вставляют либо огнепроводный шнур, либо электровоспламенитель. Готовый КД устанавливают на стандартную свинцовую пластину и подрывают. Если диаметр пробития пластины равен или больше диаметра гильзы, то детонация БВВ полная. Изменяя величину навески ИВВ, находят минимальный заряд. Минимальный заряд ИВВ зависит от плотности БВВ. Чем выше плотность, тем больше минимальный заряд. Присутствие в заряде БВВ твердых тугоплавких примесей снижает минимальный заряд, а плавкие и мягкие повышают.

Влияние плотности заряда БВВ и примесей связано с механизмом возбуждения взрыва. Низкая плотность и тугоплавкие примеси способствуют реализации очагового механизма возбуждения взрыва, требующего меньшей затраты энергии.

Изменение массы БВВ практически не влияет на минимальный заряд ИВВ. Изменение диаметра гильзы приводит к изменению толщины слоя ИВВ. Поэтому минимальный заряд обычно определяют в гильзе №8 или характеризуют отношением массы к площади сечения заряда.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1864;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.