Чувствительность к трению


Чувствительность к трению определяют на копре

К-44-3 и приборе И-6-2.

С помощью К-44-3 – определяют чувствительность к ударному трению. Навеску 20 мг ВВ прижимают двумя роликами до определенного давления. Сдвиг верхнего ролика осуществляют ударом маятникового груза. Угол сбрасывания груза определяется давлением прижатия. При каждом давлении прижатия проводят 25 испытаний и определяют частость взрыва.

На приборе И-6-2 определяют чувствительность к трению неударного характера. 30 мг ВВ помещают в сборку, создают давление прижатия и включают вращение трущего пуансона. Время вращения 3 секунды. Если при максимальном давлении прижатии (3000 кг/см2) и скорости вращения 2040 об/мин взрыва не наблюдается, то добавляют 0,01 г кварцевого песка. Результаты испытаний на копре К-44-3 и приборе И-6-2 согласуются плохо, так как условия испытаний отличаются значительно. В большей степени признана методика испытаний на К-44-3.

Накол жалом – весьма специфическое воздействие, которому подвергаются накольные средства инициирования. Поэтому таким испытаниям, как правило, подвергают изделия, а не составы. Испытания проводят на копрах аналогичных К-44-1. Грузик падает с определенной высоты на жало, которое накалывает изделие. Обработка результатов аналогична: изделие должно иметь определенные верхний и нижний пределы.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1828;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.