Проведение испытаний на копре Велера


 

В отличие от бризантных чувствительность инициирующих ВВ к удару важна не только для оценки уровня их опасности, но и для оценки безотказности работы средств инициирования на их основе.

Для определения чувствительности к удару инициирующих взрывчатых веществ (ИВВ) и чувствительных пиротехнических составов, например, капсюльных, используют копры Велера, К- 44-1 и К- 44-1 M.

Для испытаний ИВВ на чувствительность к удару ранее в нашей стране применялся дуговой копер Велера. Внешний вид копра Велера приведен на рисунке 15.

В копре Велера использован тот же принцип удара по навеске испытуемого вещества, что и у вертикальных копров. Масса груза при испытаниях на этом копре может меняться от 0,5 до 1,8 кг. Навеска ИВВ в 0,02 г запрессовывается в колпачок капсюля-воспламенителя.

Боёк - цилиндрический с плоской площадкой, устанавливаемый на фольговый кружок, закрывающий ИВВ в колпачке. Снаряженный колпачок вдвигают на наковальню копра, накрывают сверху защитной скобой и после чего в гнездо направляющей осторожно вводят боек. Груз копра с помощью фиксатора устанавливают на необходимой высоте и сбрасывают на боек.

В процессе испытаний может разрушиться жало бойка, поэтому после каждого опыта необходимо проверять рабочую поверхность бойка, и если она деформирована, боек заменить новым. При проведении испытаний строят кривую чувствительности и определяют верхний (Н100)и нижний (Н0) пределы чувствительности, а также высоту 50 % взрывов (Н50). Верхний предел чувствительности, или предел безотказности соответствует минимальной высоте падения груза, при которой все испытания (не менее 10) еще дают взрывы.

Данные по чувствительности некоторых ИВВ к удару, полученные на дуговом копре Велера, приведены в таблице 7.

 

Таблица 7

Чувствительность ИВВ к удару (копер Велера)

 

  ИВВ Масса груза Чувствительность к удару
кг   Н0, мм Н100, мм
Гремучая ртуть 0,6
Тетразен 0,6
Азид свинца 0,6 -
ТНРС 0,6 -

 

К числу основных недостатков копра Велера относятся:

- несосредоточенность груза;

- несвободное падение груза, наличие трения рычага груза

- перекос бойка в момент удара, вызываемый движением рычага груза по дуге;

- плохая воспроизводимость результатов, обусловленная условиями деформации дна колпачка и фольгового кружка при падении груза с различных высот.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2892;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.