Продукции растениеводства


Выбор участка для строительства хранилищ продукции растениеводства проводится заказчиком проекта и проектной организацией

Проектная организация обосновывает проект специальными изысканиями. подтверждающими целесообразность строительства хранилищ в данном месте.

Для этой цели проводят инженерно-геологические работы для изучения структуры грунтов. На основе методов инженерной геологии производят расчеты несущей способности грунта основания и составляют прогноз осадки здания, что особенно важно.

К участку, на котором предлагается следующие требования: он должен иметь относительно ровную поверхность и уклон, обеспечивающий отвод поверхностных вод, планировка участка не должна быть связана с выполнением большого объема земельных работ.

Уклон участка застройки должен быть 1..-20. Расположение его целесообразно вблизи железнодорожной станции или реки. При расположении у реки он должен размещаться на незатопляемом берегу. Грунтовые воды должны быть не ближе 2 м,

Грунт участка должен быть с несущей способностью, пригодной для строительства складов и элеваторов. Так как элеваторы являются инженерными сооружениями с очень большими нагрузками на грунты основания, потому правильной оценке несущей способности грунтов основания придается особое значение.

Здание элеватора, силосный корпус, плодохранилище — это сооружения огромной массы и в процессе их эксплуатации происходят значительные осадки — на 20...50 см. Для такого сооружения, как элеватор, осадка валяется следствием остаточной деформации грунта основания После первых лет эксплуатации сооружение стабилизируется и в таком состоянии элеватор переходит на обычный многолетний режим работы.

При выборе участка застройки необходимо соблюдать следующие требования:

1. Сохранение по возможности естественного рельефа-

2. Выполнение минимального объема земляных работ по выемке и насыпке грунта.

3. Планировочные отметки поверхности участка должны быть увязаны с отметками полов первого этажа здания.

4. Размещение земляных масс не должно нарушать режим грунтовых вод и вызывать заболачивание территории.

Строящееся предприятие желательно располагать вблизи населенного пункта. При этом облегчается укомплектование штата и расселение рабочих и служащих.

При выборе участка около населенного пункта необходимо учитывать направление господствующих ветров (розу ветров). Это позволит расположить строящееся хранилище так, чтобы ветер относил зерновую пыль отработанные газы из зерносушилки, запахи временной утилизации испорченной продукции в противоположную сторону от жилой зоны населенного пункта.

Участок должен иметь достаточный по дебиту источник водоснабжения, дающий воду нужного качеств для питья и производственных и.-противопожарных нужд. Для обеспечения водой целесообразно использовать систему водоснабжения города или поселка. При отсутствии такой возможности сооружают собственную установку. За источник водоснабжения в этом случае принимают артезианские скважины.

Система водоснабжения должна предусматривать достаточный запас воды и необходимые средства пожаротушения согласно действующим нормам.

При выборе участка застройки необходимо согласовать возможность получения электроэнергии от электростанции, пара. газа, а также разрешение на подведение железнодорожного пути. автомобильных дорог и места сброса сточных вод.

Для выбора площадки строительства объекта заказчик создает комиссию из представителей заказчика проекта, проектной организации, администрации города, района, строительной организации, территориальных и местных органов государственного надзора и других заинтересованных организаций.

Комиссия составляет акт о выборе площадки для строительства, который подписывают все ее члены. Он служит документом о согласовании принятых решений и условий на присоединение предприятия к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям, а также мероприятий по охране окружающей среды.




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1926;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.