Дозревании (по В. Л. Кретовичу и Г. А. Акимочкиной)


Время анализа   Лютесценс 62
Влажность зерна, % Энергия прорастания,% Всхожесть, %
Непосредственно после уборки 16,1 0,6 19,0
Через 20 сут. хранения 12,7 78,0 98,0
Через 60 сут. хранения 11,3 99,0 99,0

 

Большое влияние на потери оказывает исходное качество закладываемой на хранение продукции. Продукция при созревании меняет свои качественные характеристики. Скорость созревания на каждом участке также различна. Для снижения потерь при транспортировке и хранении растительной продукции учитывают ее исходное качество, а для организации уборочных и заготовительных работ учитывают также и скорость созревания. Рассмотрим влияние изменения физических свойств на сохранность растительной продукции на примере уборки и хранения яблок.

Потери плодов при хранении и транспортировке в существенной мере зависят от зрелости, которая является функцией времени выращивания (созревания). После съема плодов с дерева сложные метаболические процессы приводят со временем к полному распаду клеточных связей — старению и смерти плода. Известно, что в основе жизнедеятельности плода с начала и до конца жизни лежит дыхание.

На рисунке 1.5 показана условная зависимость интенсивности дыхания I = f(t)от фазы развития плода, где процессы роста I(t) и старения плодов F(t) отождествлены. Физиологическое состояние зрелости — переход от фазы роста к фазе старения. В течение этого этапа развития в плоде происходят биохимические изменения, в ходе которых достигается потребительская зрелость. Затем плод вступает в фазу отмирания — к прекращению обмена веществ и окончанию дыхательных процессов.

Рис. 1.5 Интенсивность дыхания и старения

в зависимости от фазы развития плодов:

I, F(t) — интенсивность дыхания и старения в процессе роста и хранения плодов; время наступления зрелости: Тcz — съемной, Тoc — оптимальной съемной, Tpz — потребительской, Тоr — оптимальной потребительcкой, Тz — гибель плода.

Срок съема партии Тcz — это время, когда основная масса плодов партии соответствует съемной зрелости, а срок потребления (реализации) Тpz — время, когда основная масса плодов партии соответствуют потребительской зрелости.

Промежуток времени между наступлением съемной и потребительской зрелости — лежкоспособность партии:

Tl=Tpz-Tcz

 

Временные интервалы Тc. и Тp соответственно определяют время начала И окончания съема и реализации партии плодов.

Потенциальная лежкоспособность определяется как промежуток меж­ду оптимальными временами съема и реализации:

Tlo=Tor-Toc

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.