Унификация параметров зданий.


Строительство зданий для хранения продукции растениеводства и плодоовощеводства невозможно без стандартизации и унификации строителных элементов.

Размеры здания, его конструктивных элементов, строительных изделий, деталей и материалов координируют по определенным правилам, объединенным в единую модельную систему в строительстве (ЕМС) В основу системы положен принцип кратности размеров установленной единице- модуля. В России в качестве основного модуля (М) принята величина 100 мм.

Единая модульная система предусматривает три вида размеров: номинальные, конструктивные, натуральные.

Номинальные размеры (кратные М) - расстояния между координационными осями, определяющие расположение основных несущих и ограждающих конструкций в здании.

Конструктивные размеры проектные размеры элементов Конструктивный размер элемента всегда меньше номинального на ширину шва или зазора между элементам.

Натуральные размеры - фактические размеры элемента, которые в зависимости от точного изготовления на заводе могут отклоняться от конструктивных размеров на некоторую величину, называемую допуском. Размеры допуска в строительных конструкциях составляют 5, 10мм

Унификация элементов позволяет из одних и тех же сборных конструкций сооружать здания различного назначения с различными габаритными размерами.

Сельскохозяйственные здания проектируют с шириной пролетов 3, 6, 9, 12. 18, 21 м, высотой от пола до перекрытий — 3,6 и 4,2 м.

Рис. 2.2. Конструктивные схемы зданий:

а — бескаркасное здание (с несущими стенам); б с неполным каркасом; в — рамный каркас: г — стоечно-балочный каркас; } – ленточный фундамент, 2 — несущая стена из кирпича или бетона, 3 ~ кровля, 4 ~деревянные стропила, 5 — односкатная железобетонная балка покрытия, 6 — плиты покрытия, 7 — железобетонная колона, 8 • двускатная железобетонная балка покрытия, 9 — железобетонный прогон, 10 — фундамент под несущую раму, 11 — стена, )2 — рама, 13 фундамент под колонну, 14 — треугольная ферма.


2.5. Конструктивные элементы зданий и сооружений

Здания и сооружения независимо от их назначения содержат следующие основные конструктивные элементы: фундаменты, стены, перегородки, перекрытия, покрытия, крыши, лестницы, окна, двери, полы, ворота и фонари.

Все элементы зданий делятся на две группы: несущие, воспринимающие нагрузки от массы здания, находящихся в нем людей, оборудования, снеговых, ветровых и прочих воздействий, и ограждающие Основными несущими конструктивными элементами являются фундаменты, стены и перекрытия зданий; ограждающие изолируют одно помещение от другого и от атмосферного воздействия (температуры, влажности и ветра). Ограждающими элементами зданий являются наружные и внутренние стены, перегородки, полы, перекрытия, окна и двери. Некоторые элементы (стены, перекрытия) могут выполнять функции несущих и ограждающих конструкций.

Основания.

Прочность устройств любого здания зависит прежде всего от надежности основания. Основанием называют массив грунта, воспринимающий давление от фундаментов здания.

Сельскохозяйственные задания строят, как правило, естественных основаниях, которые должны отвечать ряду требований: обладать достаточной несущей способностью, иметь равномерную сжимаемость, не размываться и не растворяться грунтовыми водами- Грунты, отвечающие этим требованиям, обычно залегают на некоторой глубине от поверхности земли. Поэтому необходимо изучить геологические условия площадки, отведенной под застройку.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.