Организация и проведение расследования авиационных происшествий


Донесения об АП имеют цель своевременно, объективно и полно информировать о случившемся событии вышестоящих руководителей для оперативного принятия необходимых мер по созданию комиссии для расследования происшествия."

Оповещение о бедствии с гражданскими ВС оперативных органов и должностных лиц Единой государственной авиационной поисково-спасательной службы СССР (АПСС) и МГА (министерства, ведомства- владельца воздушного судна), а также проведение поисковых и аварийно-спасательных работ осуществляется в соответствии с требованиями Наставления по авиационной поисково-спасательной службе СССР, Наставления по производству полетов в гражданской авиации СССР и других нормативных ведомственных документов по этим вопросам.

По получении сообщения об АП представляются первоначальное и последующее донесения. Первоначальное донесение извещает должностных лиц, организующих . расследование о факте происшествия. Оно содержит сведения, необходимые для правильной организации комиссии по расследованию. Последующие донесения имеют цель уточнить и дополнить первоначальное донесение, а также передать информацию для осуществления срочных профилактических мероприятий по предупреждению аналогичных происшествий, если они необходимы.

Первоначальное донесение включает следующую информацию:
- дату, время, место и вид происшествия;
- тип, государственно-регистрационный опознавательный знак и принадлежность ВС;
- наименование предприятия, эксплуатирующего ВС;

- метеоусловия в момент происшествия;
- сведения об экипаже, пассажирах и характере задания;
-последний аэропорт вылета и пункт назначения;
- местоположение ВС относительно какого-либо легко определяемого географического пункта (широта, долгота);
- физико-географическую характеристику местности, где произошло происшествие;

- степень повреждения ВС, насколько это возможно определить; организацию и проведение поисковых и аварийно-спасательных работ;
- другие достоверные сведения по АП, известные к моменту представления донесения.

Последующее донесение представляется руководителю, назначившему комиссию по расследованию, и в Госавианадзор СССР.

Оно включает по возможности более подробную информацию; по пунктам, изложенным 'для первоначального донесения, а также краткое описание происшествия; ход расследования происшествия и- особые факты, установленные при расследовании; предложения о необходимости проведения срочных профилактических мероприятий.

Диспетчеры аэродромного диспетчерского пункта (АДП), районного центра единой системы УВД (РЦ ЕС УВД) при получении информации об АП или ПАП немедленно передают в центральную диспетчерскую службу (ЦЦС) ГА первичное сообщение о случившемся.

В свою очередь начальник управления (учебного заведения, ремонтного предприятия) ГА или соответствующее должностное лицо другого министерства по получении сообщения немедленно представляет об этом первоначальное донесение руководителю министерства, которому принадлежит ВС, в Госавианадзор СССР, а также информирует о происшествии Главную инспекцию и ПДС МГА (или соответствующее управление другого министерства-владельца ВС) и следственные органы.

По данным статистики в мире ежегодно происходит 20-30 катастроф транспортных самолетов и несколько сот в авиации общего назначения. Две трети происшествий происходит на аэродромах или в зонах взлета и посадки. Именно поэтому подготовительным работам по ликвидации последствий АП в аэропортах уделяется особое внимание.

В результате непосредственно при происшествии в зоне аэропорта аварийно-спасательные мероприятия проводятся на высоком организационном уровне: срочно выполняются поисково-спасательные работы, тушение пожара, охрана места АП, помощь пострадавшим.

При необходимости фотографируется и составляется схема района АП, составляется список свидетелей, принимаются меры по спасению и сохранению документов, МСРП, магнитофонов, поиску обломков ВС и сохранению их на месте обнаружения. Особые меры принимаются по обеспечению сохранности спецоборудования и розыску полетной документации (задание на полет, метеодокументы, штурманский бортжурнал, полетные карты, сборники регламентов и др.).

Как обязательное условие любого расследования — опечатываются ленты диспетчерских магнитофонов, фотоснимки захода на посадку, журнал радиообмена, летные книжки, формуляры ВС и агрегатов, дефектные ведомости и карты, наряды на техобслуживание, инструмент и контрольная аппаратура.

Несмотря на наличие общей метеоинформации в обязательном порядке составляется акт метеонаблюдений в момент происшествия, в котором отражаются направление и сила ветра у земли, на высоте 100 м и высоте круга, видимость на- ВПП и вертикальная видимость (высота нижней границы облаков). Акт составляется за подписью техника-метеоролога, начальника АМСГ и руководителя полетов или начальника аэропорта.

 



Дата добавления: 2024-03-22; просмотров: 73;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.