Сертификация аэродромов гражданской авиации


За последние годы в систему наземного обеспечения полетов внесен ряд существенных изменений, направленных на совершенствование организации воздушных перевозок, увеличение пропускной способности воздушных трасс и аэродромов. Пропускная способность воздушных трасс и аэродромов зависит от совершенства воздушного пространства, внедрения современных радиолокационных средств контроля полетов и автоматизированных систем УВД.

Аэродромом (гидроаэродромом) называется специально подготовленный земельный или водный участок, имеющий комплекс сооружений и оборудования, обеспечивающий взлеты, посадки, руление ВС, а также их обслуживание и хранение. В зависимости от длины взлетно-посадочной полосы (ВПП) и несущей способности покрытий аэродромы ГА подразделяются на классы А, Б, В, Г, Д и Е.

Размеры летных полос (ЛП) с искусственным покрытием (ИВПП) и грунтовых взлетно-посадочных полос (ГВПП), а также концевой полосы безопасности (КПБ), боковой полосы безопасности (БПБ) и общей ширины летного поля показаны в табл. 4.1.

В зависимости от интенсивности движения ВС, объема авиаперевозок аэропорты ГА подразделяются на пять классов: 1, 2, 3, 4 и 5. Все классифицированные аэродромы гражданской авиации, кроме временных аэродромов и посадочных площадок, подлежат обязательной регистрации в Государственном реестре гражданских аэродромов Союза ССР с выдачей свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома к эксплуатации. Порядок регистрации аэродромов определяется правилами Государственной регистрации и выдачи удостоверений о годности к эксплуатации аэродромов СССР.

Взлет и посадка гражданских ВС на аэродромах, не имеющих свидетельства о регистрации и годности к эксплуатации, не разрешаются. Документом, который удостоверяет соответствие аэродрома Нормам годности к эксплуатации гражданских аэродромов в СССР (НГЭА СССР), является Сертификат годности аэродрома к эксплуатации, выданный предприятию гражданской авиации — владельцу аэродрома. Срок действия Сертификата устанавливается Госавиарегистром СССР на пять лет, по истечении которых оформляется продление срока действия.

Заявка на Сертификат годности аэродрома к эксплуатации подается на вновь строящиеся или реконструируемые аэродромы, а также на действующие аэродромы, но подготовленные к эксплуатации в сложных метеоусловиях по минимуму I, II, III категории. Действие Сертификата может быть приостановлено или аннулировано, если аэродром подвергается реконструкции при капитальном, ремонте или замене оборудования. При текущем или профилактическом ремонтах действие Сертификата не прекращается.

Порядок сертификации аэродромов определяется Положением о правилах сертификации и порядке контроля за соответствием гражданских аэродромов действующим Нормам годности к эксплуатации в СССР. В Положении учтены основные требования по приемке в эксплуатацию гражданских аэродромов, а также требования по проектированию, строительству и реконструкции аэродромов.

В заявке на Сертификат годности аэродрома к эксплуатации дается подробное описание аэродрома, его воздушных зон, коридоров входа и выхода, зон ожидания, пилотажных и других зон. Все эти данные имеются в составленной для каждого аэродрома инструкции по производству полетов, в которой определяется порядок выполнения полетов на данном аэродроме с учетом особенностей его эксплуатации и действующих ограничений.

Все инструкции по производству полетов на аэродромах разрабатываются комиссиями из специалистов соответствующих служб, назначенными начальниками управлений (командирами предприятий) гражданской авиации. Председателем комиссии всегда является представитель летного состава. В Управлении гражданской авиации комиссию возглавляет, как правило, заместитель начальника управления по организации летной работы, а в авиапредприятиях — заместитель командира по летной службе.

 



Дата добавления: 2024-03-22; просмотров: 67;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.