Сертификация гражданских воздушных судов


Соответствие ВС требованиям действующих Норм летной годности удостоверяется Сертификатом летной годности на данный тип гражданского воздушного судна, выдачей которого завершается сертификация. Ведется она с начала проектирования. При этом сертификации подвергаются: воздушное судно вместе с его двигателями и оборудованием; двигатель до установки на ВС; оборудование до установки на ВС. Годность данного экземпляра ВС к полетам подтверждается удостоверением о годности к полетам.

В процессе сертификации каждый образец должен пройти в установленном порядке и необходимом объеме наземные и летные испытания и проверки, которые осуществляются в соответствии с действующими едиными методиками и руководствами.

Головной организацией, ответственной за контрольную приемку образца гражданской авиационной техники от заказчика (МГА СССР), является Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ГосНИИГА). Объем и виды необходимых работ и проверок, а также номенклатура доказательной документации по каждому пункту требований действующих НЛГ определяется до начала заводских испытаний.

Сроки сертификации. В процессе сертификации должна быть заполнена таблица соответствия установленной формы. Делается это то этапам создания ВС. При этом на этапе проектирования заполняется до 40 % таблицы (в основном это пункты, касающиеся систем), приблизительно 35 % на этапе заводских испытаний, 25 % - государственных. Сокращение сроков сертификации в основном идет за счет сокращение летных испытаний.

Это возможно только при более широком использовании моделирующих установок, стендовых и лабораторных испытаний, при использовании в летных испытаниях одновременно несколько самолетов (при условии, что они идентичны и строго соответствуют эталону), при исключении дублирования доказательств на различных этапах сертификации.

Как правило, сертификация длится 1—1,5 года. Например, в США в сертификации самолета В-747 участвовало 5 машин и длилась она 11 мес, 75 % таблицы соответствия заполнено по стендовым испытаниям. В сертификации самолета Л-1011 участвовало 6 машин. Сертификация длилась 16 месяцев, затрачено 1700 летных часов [18].

Значительный вклад в дело совершенствования процесса сертификации в нашей стране получен из опыта сертификации аэробуса Ил-86. Для этих целей были созданы многочисленные специальные стенды. Некоторые из них позволяли отрабатывать характеристики отдельных функциональных систем то программам, в которых предусматривались сотни отказов. Это позволило существенно сократить объем летных испытаний и в целом сроки сертификации.

Этапы сертификации. Сертификация ВС начинается с момента проектирования. Предварительную оценку создаваемого ВС на соответствие требованиям действующих НЛГ дает макетная комиссия (рис. 4.2). ВС, двигатели и оборудование в процессе сертификации должны пройти испытания: заводские, государственные, эксплуатационные и дополнительные (в необходимых случаях).

Рис. 4.2. Структурная схема организации и последовательности действий по сертификации гражданского ВС

Заводские испытания. Целью заводских испытаний гражданского ВС (в части его сертификации) является определение соответствия его эксплуатационной документации требованиям НЛГС и доведение их до уровня этих требований. Результаты отдельных видов заводских испытаний принимаются в зачет государственных.

По результатам заводских испытаний оформляются:
- акт заводских испытаний (включая акты по отдельным видам испытаний), содержащих заключение о соответствии гражданского ВС и его эксплуатационной документации требованиям НЛГС;
- таблица соответствия;
- комплект доказательной документации к таблице соответствия;
- эксплуатационная документация — руководства по летной эксплуатации, технической эксплуатации и техническому обслуживанию (РЛЭ, РТЭ, РТО).

На основании заводских испытаний оформляется общее заключение по оценке соответствия гражданского ВС требованиям НЛГС в ожидаемых условиях эксплуатации. Последовательность его основных разделов идентична структуре действующих НЛГС. На основании результатов комплекса испытаний гражданского воздушного судна, его двигателя и оборудования, проведенных на заводском этапе, Госавиарегистр СССР выдает Временный сертификат летной годности на данный тип гражданского воздушного судна.

Государственные испытания. Целью государственных испытаний гражданского воздушного судна в части его сертификации является контрольная проверка и подтверждение соответствия гражданского воздушного судна и его эксплуатационной документации требованиям НЛГС. Государственные летные испытания проводятся, только при наличии Временного сертификата летной годности.

По результатам государственных испытаний оформляются:
а) акт государственных испытаний, заключение Которого должно содержать подтверждение соответствия гражданского воздушного судна данного типа действующим НЛГС и предложения о возможности и условиях допуска его к эксплуатации;
б) материалы, подтверждающие выводы и заключения актов государственных испытаний.

Эксплуатационные испытания. Программа эксплуатационных испытаний предусматривает дополнительную качественную проверку летной годности ВС и его эксплуатационной документации.

Эксплуатационные испытания проводятся на предприятиях гражданской авиации экипажами и техническим составом этих Предприятий, прошедшими в установленном порядке соответствующую подготовку.

В случае выявления в процессе государственных и эксплуатационных испытаний недостатков гражданского воздушного судна и его эксплуатационной документации, касающихся летной годности, разработчиками вырабатываются мероприятия по их устранению и доведению образца до уровня требований НЛГ, уточняется таблица соответствия. При необходимости проводятся дополнительные испытания.

По окончании государственных, эксплуатационных и дополнительных испытаний гражданского воздушного судна составляется заключение, устанавливающее начальный назначенный ресурс и срок службы, а также ресурс и срок службы до первого ремонта с обоснованием сохранения уровня летной годности в пределах этих сроков. На основании всех документов Госавиарегистр СССР выдает Сертификат летной годности (см. рис. 4.2).

Соответствие ВС, прошедшего ремонт, требованиям НЛГ подтверждает технологическая документация, которая должна содержать необходимый объем испытаний и проверок после ремонта для подтверждения соответствия ВС эталонному образцу, прошедшему государственные испытания, и тем самым, уровню летной годности, установленному действующим Сертификатом летной годности. В целях постоянного контроля летной годности ГВС проводятся контрольные испытания после ремонта.

 



Дата добавления: 2024-03-22; просмотров: 60;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.