Противоположные цвета


Следуя ЗВЕЗДЕ ОСВАЛЬДА, мы выяснили, что смесь двух противоположных цветов типа ЖЕЛТЫЙ + ФИОЛЕТОВЫЙ + ОРАНЖЕВЫЙ + СИНИЙ + КРАСНЫЙ + + ЗЕЛЕНЫЙ всегда дает серо-черный, потому что каждый ПЕРВИЧНЫЙ цвет оппозиционно настроен в отношении ВТОРИЧНОГО цвета, полученного смесью двух других ПЕРВИЧНЫХ цветов. ^

Например: ЖЕЛТЫЙ (первичный) + ФИОЛЕТОВЫЙ (вторичный цвет, полученный КРАСНЫМ + СИНИЙ) = = ЧЕРНО-СЕРЫЙ.

Смешивание двух ПЕРВИЧНЫХ цветов дает ВТОРИЧНЫЕ цвета. При смешивании всех ПЕРВИЧНЫХ и ВТОРИЧНЫХ цветов в различных количествах вы обретаете возможность получать натуральные и воображаемые причудливые, необыкновенные цвета.

Важной особенностью цвета является противоположение, которое представляет собой способность каждого цвета нейтрализовать другой цвет. По существу, для каждого цвета имеется дополнительный цвет, который при объединении с исходным дает серый. Любой цвет при объединении со своим противоцветом дает бесцветность: серый черный. Дополнительный цвет каждого цвета называется его противоцветом.

Это физическое явление можно особенно хорошо проиллюстрировать с помощью ЗВЕЗДЫ ОСВАЛЬДА: диаграммы, демонстрирующей противоположение цветов.

Пояснения к таблице цветов

Таблица цветов создана по аналогии палитр, которыми пользуются парикмахеры в салонах красоты.

Цвета в таблице расположены так, как они наиболее часто располагаются и называются. К сожалению, в палитре цветов разных фирм одно и то же название может соответствовать краскам хотя и одного ряда, но разным по тону.

Некоторые названия в палитре вы можете не встретить. Это из-за того, что некоторые фирмы выдумывают названия для оттенков цвета, и вместить в палитру все оттенки, да еще так, чтобы не было путаницы, возможным не представляется.

Глубина

Глубина цвета определяет тон волос. Цвета от очень светлых до черных, натуральные (природные), называемые базовыми, очень важны для парикмахера и клиента в выборе цвета последующей окраски.

Давайте ознакомимся с предложением GREEN LIGHT в натуральной гамме:

1 черный

2 коричневый

3 темный каштан

4 каштан

5 светлый каштан

6 темный блондин

7 блондин

8 светлый блондин

9 очень светлый блондин

10 платиновый блондин

Оттенок

Цвет волос может иметь не только базовый основной тон, но и множество различных оттенков. Если вы исследуете светлые тона, то найдете множество оттенков: это может быть золотой, рыжий, незначительная зелень и т. д.

Итак, основные тона имеют оттенки.

Наиболее простые комбинации оттенков могут быть представлены согласно шестицветной ЗВЕЗДЕ ОСВАЛЬДА, с которой вы уже знакомы.

В практической работе парикмахера нумерация помогает правильно определить цветовую гамму:

01 пепельный блондин

2 фиолетовый

3 золотистый блондин

33 теплый золотой

4 золотисто-рыжий (медный)

5 махагон

6 красный

32 бежевый

23 кариока

В результате смешивания оттенков мы получаем новые тона, например 7,62; если номер после запятой удвоен, то мы получим более интенсивный оттенок, например 5,22.

Когда вы собираетесь произвести окраску волос клиента, вы должны сравнить цвет его натуральных волос с тем, который вы хотите получить, но прежде всего вы должны протестировать состояние его кожи и волос.

На что важно обратить внимание:

– структура кожи головы (аллергии, экзема, грибковые заболевания и т. д.);

– структура волос (мягкий, сухой, химобработанный, сильный и т. д.);

– количество седых волос;

– психологический контакт с клиентом;

– соответствие между требованием клиента и реальной возможностью;

– выбор цвета и пероксида

Механизм действия

GREEN LIGHT может выполнять двойную функцию окрашивания и тонирования благодаря наличию 85 оттенков. Но как все это возможно?

В процессе окрашивания волос в светлые тона одновременно происходит осветление (повышение тона) и окрашивание тон в тон. Для того, чтобы это произошло, мы нуждаемся в трех элементах: АММИАК – ПРЕДВЕСТНИК ЦВЕТА – ОКСИДАНТ.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 4646;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.