Водородный пероксид


Водородный пероксид (окисленная вода) с химической точки зрения подобен воде, единственное различие – то, что он имеет атом кислорода в своей молекуле. Он выполняет двойную роль в химическом процессе. Вначале он входит в контакт с красящим веществом и позволяет ему установить связь с пероксидом, что дает возможность сделать естественный пигмент меланин светлее.

Перекись водорода состоит из 2 атомов водорода и 2 кислорода, и ее молекула (Н202) очень нестабильна. Фактически, она имеет спонтанную тенденцию к высвобождению одного атома кислорода с образованием молекулы воды (Н20). Этот кислород, который является очень активным, стремится ослабить связи с другими веществами, осуществляя реакцию, известную как «окисление». Перекись водорода, по сути, лежит в основе всего процесса окрашивания волос.

Кислород, высвобожденный из перекиси водорода, обеспечивает 2 эффекта:

1) окисляет промежуточное соединение, образуя окрашивающие вещества (основная функция) Н202 + окрашивающее вещество;

2) обесцвечивает натуральные меланины волос Н202 + + гидроокись аммония. Перекись водорода, смешанная с красителем, вступает в реакцию с гидроокисью аммония. Именно здесь начинается выполнение функции обесцвечивания (осветления). Образующийся реактив, воздействуя на меланин волоса, будет осветлять волос на один либо более тонов в зависимости от объема кислорода. Окисляющую способность перекиси водорода можно выразить двумя способами: в виде процентов либо в объемах. Проценты выражают массу чистой перекиси водорода, имеющейся в 100 г раствора. Объемы показывают объемное количество кислорода, которое может быть высвобождено из раствора при нормальных условиях использования. Между этими двумя единицами можно установить следующее соотношение:

10 vol (объемов) – около 3 %

20 vol – около 6 %

30 vol – около 9%

40 vol – около 12%

В приведенной ниже таблице показано, насколько важной является перекись водорода для осветления меланина натурального волоса. Фактически, для того, чтобы достичь желаемого результата, необходимо выбрать перекись водорода с такими объемами, которые обеспечат необходимую степень осветления.

Перекись водорода является также фотолабильной, т. е. распадающейся под действием солнечных лучей, и термола-бильной, т. е. распадающейся под действием температуры (горячей окружающей среды и т. п.).

Кроме того, оксидант обладает хорошей способностью балансирования (выравнивания), которая способствует однородному равномерному окрашиванию при наличии седых и окрашенных волос.

GREEN LIGHT бальзам-оксидант – умеренная химическая композиция, которая не имеет никаких агрессивных компонентов. Вы должны быть предельно внимательны в его использовании, чтобы не допустить потери его свойств.

Это может происходить, когда вы оставляете бутылку открытой и кислород испарится; или когда в пероксид попадают любые катализаторы типа пыли и солей металлов, которые способствуют потере его свойств.

Аммиак

С момента своего создания GREEN LIGHT всегда работал в соответствии с законами природы.

Маленькое количество аммиака, который находится в краске для волос, выдерживает самые строгие требования этих законов.

Он осуществляет двойное действие:

1) заставляет кутикулы открыться, что позволяет войти красящему составу;

2) освобождает кислород, содержащийся в оксиданте, через окружающую его щелочную среду.

Предвестник цвета

Предвестники цвета (предшественники, промежуточные соединения) представляют собой окрашивающие продукты предшествующей стадии реакции, которые, при наличии перекиси водорода, объединяются внутри структуры волоса и создают искусственный (т. е. ненатуральный) цвет, называемый косметическим. Выбор промежуточных соединений и их пропорции определяют различные цветовые тона.

Предвестники цвета классифицируются в нескольких категориях:

– парадиаминбензол (для окрашивания в черный цвет);

– ортодиаминбензол (для окрашивания в красный цвет);

– парааминофенол (для окрашивания в каштановый цвет);

– ортоаминофенол (для окрашивания в светлые тона).

Благодаря своему небольшому размеру предвестники цвета добираются внутрь волоса под воздействием аммиака и с помощью кислорода начинают развивать цвета, составленные большими молекулами, которые остаются внутри кератинового волокна волоса и создают новый цвет.

При окраске тон в тон цикл не изменяется, кроме замены оксиданта на ревелатор. Ревелатор имеет более низкую оксид ативную силу (перекись водорода 2,1 %), следовательно, и более ограниченное воздействие предвестников краски для светлых волос с натуральным пигментом.

Обесцвечивание

Обесцвечивание волос происходит тогда, когда вы химическим способом воздействуете на меланин – пигмент, который дает волосам их цвет.

Химическое воздействие – это фактически реакция окисления, в результате которой меланин преобразуется в бесцветный пигмент. Этот процесс происходит в кератиновых связях по схеме: от связей цвета к бесцветным.

Для обесцвечивания волос мы можем использовать различные оксидантные препараты, среди которых наиболее используемый кислород. Мы можем получить его путем извлечения из воды. Реакция происходит непосредственно на волосах благодаря наличию щелочного pH аммиака. pH щелочной (уровень около 10) позволяет осуществить разжижение белков, которые содержатся в ячейках волос, содействующих прохождению оксидативного агента (компонента) в волос. Программа обесцвечивания основана на таких составляющих:

– некоторый поддерживающий (базовый) продукт в виде пудры, крема, масла, который используется для того, чтобы содержать и перемещать другие компоненты;

– щелочные компоненты, чтобы открыть волосяную кутикулу и выделить кислород в пероксиде;

– регулирующие компоненты, которые нейтрализуют или ослабляют действие щелочи на кератин;

– восстанавливающие компоненты, которые придают волосам податливость и мягкость;

– оксидативные компоненты, которые делают естественный пигмент светлее благодаря оксидативным возможностям лосьона;

– GREEN LIGHT антижелтый компонент, который ослабляет желтоватые оттенки при окрашивании.

Глубина обесцвечивания зависит от количества кислорода, который воздействует в течение процесса контакта с пигментами.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1936;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.