Геометрическая схема фермы


 

Ригелем поперечной рамы одноэтажного промышленного здания, как уже отмечалось, является стропильная ферма покрытия. Наиболее часто ферме придается трапецеидальное очертание. При уклоне верхнего пояса 1/12 или 1/8 высота фермы на опоре достаточно развита , что позволяет в нужных случаях легко осуществить жесткое сопряжение ригеля с колонной.

Согласно указаниям [5] размер панели стропильной фермы следует назначать равным . Решетку фермы рекомендуется принимать треугольной с дополнительными стойками, как наиболее рациональную.

  Рис.4.1. Схемы отправочных элементов стропильных ферм для пролетов 24, 30 и 36 м: а - при уклоне верхнего поясаi=1/12; б - при уклоне верхнего поясаi=1/8   На рис 4.1показаны схемы стропильных ферм для пролетов , и при уклоне верхних поясов 1/12 и 1/8 (на половине пролета). При членении фермы на отправочные элементы следует стремиться к тому, чтобы обе половины фермы были одинаковыми и, чтобы наибольшая высота отправочного элемента не превышала 3,8 м в чистоте. Это наибольшая высота изделий, перевозимых по железной дороге.  

Решетчатый ригель рамы рассчитывают на вертикальную нагрузку как свободно опертую балочную конструкцию. Моменты, возникающие в верхних узлах рамы при жестком сопряжении ригеля с колонной, учитывают как дополнительную внешнюю нагрузку. При этом разгружающее действие моментов при сопряжении фермы с колонной на болтах рекомендуется не учитывать, поскольку возможны случаи расстройства болтового соединения.

 

Сбор нагрузок

 

Нагрузку на ригель от собственного веса конструкций покрытия и снега надлежит определять отдельно.

Указания по определению веса кровли, ферм, прогонов и фонарной конструкции изложены выше (п. 2. 1. 2).

Рис. 4.2. Схемы загружения стропильных ферм постоянной нагрузки



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2701;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.