Усилия в стержнях фермы, в кН


Элемент Стержень Усилия от постоянной нагрузкиq=... Усилия от снеговой нагрузки Усилия от опорных моментов Расчетные усилия
коэффициент сочетаний1 коэффициент сочетаний0,9 растяжение сжатие
                   

 

Для получения расчетных усилий необходимо составить сочетания. Если в сочетания с постоянной нагрузкой входят нагрузки от снега и опорных моментов (дополнительные сочетания), усилия от снеговой нагрузки должны быть умножены на коэффициент сочетаний 0,9. Поэтому удобно в таблице иметь дополнительно для усилий от снеговой нагрузки колонку с коэффициентом сочетаний 0,9. Для опорных моментов такая колонка не нужна, поскольку максимальные значения моментов и в большинстве случаев в табл. 2.12 будут получены при дополнительных сочетаниях, т. е. с учетом коэффициента 0,9. В случае, если и будут получены при основных сочетаниях, следует и опорные моменты умножить на коэффициент сочетаний 0,9, предварительно выделив момент от постоянной нагрузки.

 

 

При кранах тяжелого и весьма тяжелого режимов работы, когда в максимальные значения и не будут входить усилия от ветровой нагрузки, при определении расчетных усилий в стержнях фермы принимается коэффициент сочетаний, равный единице [3].

Усилия от опорных моментов, как уже отмечалось выше, следует включать в сочетания лишь в случае, если они догружают стержень или меняют знак усилия.

Наибольший момент в сечении IVIV (см. табл. 5.12) принимают обычно за , момент на правой опоре должен быть получен от тех же нагрузок. Так, например, если на левой опоре принять момент , что соответствует нагрузкам 1, 2, 3, 5 и 8 (табл. 2.11 и 2.12), для правой опоры получим , что соответствует нагрузкам 1, 2, 4, 6 и 7. При нагрузке рамы по схеме 1 и 2 (табл. 2.11) на обеих опорах ригеля возникают одинаковые моменты. При нагрузке по схеме 3, т. е. при положении крановой тележки в левом крайнем положении, на левой опоре ригеля возникнет момент (после умножения на коэффициент сочетания 0,9), на правой , что соответствует нагрузке 4. По аналогии от сил поперечного торможения для левой опоры следует взять нагрузку 5, а для правой — 6 и для ветра — 8 и 7.

Усилие в любом стержне фермы от опорных моментов будет равно сумме произведений усилий от на и со своими знаками .

 

Расчетное усилие для любого стержня фермы получается сложением усилий от постоянной нагрузки, снеговой нагрузки и опорных моментов с учетом соответствующего коэффициента сочетаний.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.