Подбор сечений поясов


 

Приступая к подбору сечений поясов, прежде всего, следует наметить места изменения сечений. Для ферм пролетом до 24 м включительно рекомендуется сохранять постоянное сечение по всей длине пояса, подбирая его по наибольшему усилию. В целях экономии стали, для ферм пролетом и более, следует изменять сечение поясов. В верхнем поясе чаще изменяют сечение в четвертом узле (между третьей и четвертой панелями), в нижнем — во втором узле (между первой и второй панелями, см. лист 2).

Для верхнего пояса можно применять как равнобокие, так и неравнобокие тонкостенные уголки. Равнобокие уголки (рис. 4.5, а) рекомендуется применять во всех случаях, когда представляется возможным закрепить из плоскости фермы каждый узел пояса и ,а также при местном изгибе пояса.

При закреплении верхнего пояса через узел, когда , целесообразно применять неравнобокие уголки, соединенные меньшими полками вместе (рис. 4.5,6). Однако возможны случаи, когда при применении уголков большого калибра бывает трудно подобрать сечение из неравнобоких уголков с полным использованием несущей способности. В этом случае следует подобрать сечение из равнобоких уголков, сравнить его с подобранным ранее и принять сечение с меньшим расходом стали.

Площадь сечения верхнего сжатого пояса определяют по формуле

(4.5)

где - наибольшее расчетное усилие для принятого участка пояса с постоянным сечением;

- коэффициент продольного изгиба, для получения которого необходимо задаться гибкостью, принимая ее предварительно равной 80÷100 (табл. 5 и 6 приложения).

 

При шаге ферм 12 м и тяжелой кровле (при применении крупноразмерных железобетонных плит) в поясах и опорных раскосах возникают большие усилия, воспринять которые можно лишь уголками самого крупного калибра из малоуглеродистой стали марки В Ст. 3. В таких случаях при усилиях в поясах свыше 1500÷2000 кН рекомендуется для поясов и опорных раскосов применять низколегированные стали; для остальных стержней решетки - В Ст. 3.

Подобрав сечение сжатого пояса, необходимо проверить его устойчивость, придерживаясь следующего порядка:

определить радиусы инерции сечения и ;

определить гибкости и и по большей гибкости принять ;

произвести проверку напряжений по формуле

, (4.6)

где — фактическая площадь принятого сечения.

 

Предельная гибкость для сжатых поясов ; на время монтажа .

При местном изгибе пояса проверка напряжений производится по формуле Коэффициент определяется по табл. 7 приложения по параметрам и .

Проверка устойчивости сжатых стержней ферм по формуле (4.6) производится как сплошностенчатых при условии, что уголки (или другие профили) сечения соединены сваркой вплотную или через прокладки. В последнем случае расстояния между прокладками в свету не должны превышать , где — радиус инерции профиля относительно оси, параллельной плоскости прокладки. Для растянутых стержней предельное расстояние между прокладками равно .

Для нижнего пояса рекомендуется применять развитое из плоскости фермы сечение (рис. 4.5,б), что улучшает условия перевозки и монтажа ферм.

Требуемая площадь сечения подбирается по формуле

. (4.7)

При наличии в полках уголков отверстий, ослабляющих сечение, проверка прочности производится по формуле

Ослабление сечения уголков поясов отверстиями для крепления связей в узлах (в пределах фасонок) можно не учитывать, поскольку здесь сечение усилено фасонками.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1428;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.