Основные определения, относящиеся к топологии электрических цепей


Различают неразветвленные и разветвленные цепи.

Неразветвленная цепи образуется путем последовательного соединения элементов (рис. 3.1, а), через которые протекает один и тот же ток.

Разветвлённая цепь может быть образована путем:

¾ параллельного соединения элементов, при котором все элементы цепи находятся под одним и тем же напряжением (рис. 3.1,б);

¾ комбинации последовательного и параллельного соединения элементов, которое называется смешанным соединением элементов;

¾ соединения «треугольником» (рис. 3.2, а) или «звездой» (рис. 3.2, б).

В разветвленных цепях токи элементов могут быть неодинаковыми.

Ветвью называется участок электрической цепи с двумя выводами, состоящий из одного или нескольких последовательно соединённых элементов, по которым протекает один и тот же ток. Ветви и их токи нумеруют одинаковыми арабскими цифрами, начиная с единицы.

Узлом электрической цепи называется место соединения трех и более ветвей. Узлы нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках, начиная с нуля. Обычно в качестве нулевого узла выбирают узел, в котором сходится наибольшее число ветвей.

Контуром электрической цепи называется замкнутый путь, проходящий по ветвям цепи, при обходе которого ни одна из ветвей не встречается дважды. При этом нужно иметь в виду, что одни и те же ветви и узлы могут принадлежать одновременно нескольким контурам.

Контур характеризуется направлением обхода, которое выбирается произвольно и указывается изогнутой стрелкой. Контура нумеруют римскими цифрами, начиная с единицы.

Описанные выше виды обозначений и нумераций используются в схеме, изображённой на рис. 3.3.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1618;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.