Идеальный источник тока


Идеальный источник тока — это идеализированный активный элемент с двумя выводами, ток которого не зависит от напряжения между выводами. Условное графическое обозначение источника тока показано на рис. 2.9, а.

Стрелки в обозначении источника тока указывают направление тока внутри источника, которое совпадает с направлением перемещения положительных зарядов внутри источника под действием сторонних сил, от вывода с меньшим потенциалом к выводу с большим потенциалом. При этом напряжение на выводах источника тока направлено от вывода с большим потенциалом к выводу с меньшим потенциалом, то есть совпадает с направлением тока во внешней цепи, но противоположно направлению тока внутри источника. Вольтамперная характеристика идеального источника постоянного тока изображена на рис. 2.9, б.

Идеальные источники напряжения и тока представляют собой идеализированные источники энергии и используются при анализе цепей в качестве идеализированных активных элементов.

На рис. 2.10, а изображена схема, состоящая из идеального источника напряжения и подключенного к нему идеализированного сопротивления нагрузки . Поскольку напряжение на нагрузке , а её ток , то мощность, выделяемая в нагрузке

.

Отсюда следует, что при неограниченном уменьшении сопротивления , ток нагрузки, а, значит, и выделяемая в ней мощность будут увеличиваться до бесконечности. Аналогичный результат можно получить для схемы с идеальным источником тока (рис. 2.10, б). В данном случае при неограниченном увеличении сопротивления нагрузки напряжение на нагрузке и, следовательно, выделяемая в ней мощность будут стремиться к бесконечности. С этой точки зрения идеальные источники напряжения и тока являются источниками бесконечной мощности и поэтому они не реализуемы. Поэтому в технической литературе идеальные источники энергии часто называют вырожденными.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 4198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.