Схемы замещения реальных электрических элементов


Электромагнитные процессы в реальных элементах существенно сложнее, чем в их идеализированных моделях. Например, в резисторах кроме преобразования электрической энергии в тепловую энергию имеет место её частичное запасание и излучение в окружающее пространство, а в катушках индуктивности и конденсаторах кроме запасания энергии имеет место частичное преобразование энергии в тепловую энергию и излучение в окружающее пространство.

Поэтому схемы замещения реальных элементов, используемые при составлении эквивалентных схем реальных цепей, могут состоять из нескольких идеализированных элементов различного типа. На рис. 2.7 изображены наиболее часто используемые эквивалентные схемы реальных пассивных элементов: резистора (рис. 2.7, а), катушки индуктивности (рис. 2.7, б) и конденсатора (рис. 2.7, в).

а) б) в)

Рис. 2.7

 

Поскольку современные резисторы достаточно близки по своим параметрам к идеализированным сопротивлениям, то их эквивалентная схема (рис. 2.7, а) практически совпадает с сопротивлением. Эквивалентная схема катушки индуктивности (рис. 2.7, б), как правило, учитывает сопротивление провода , которым она намотана, а в эквивалентной схеме конденсатора (рис. 2.7, в) учитывается сопротивление утечки диэлектрика , расположенного между обкладками конденсатора.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.