Защита металлических оболочек кабелей от коррозии


Защиту открыто проложенных кабелей от коррозионного воздействия окружающей среды выполняют путем окраски брони или металлической оболочки антикоррозионными красками или лаками.

Для защиты кабелей, проложенных в земле, применяют два основных вида защиты:

· пассивную – применением надежного и стойкого защитного покрова металлических оболочек или подсыпку слоя чистого нейтрального грунта, в котором будет находиться кабель;

· активную – электрическую, основанную на подведении к металлическим оболочкам кабелей отрицательного потенциала относительно земли, в результате чего на них прекращается процесс электрической коррозии.

Электрическую защиту от коррозии применят для кабелей, не имеющих антикоррозионных защитных покровов, когда в результате проведенных измерений выявлена опасность возможных разрушений от электрохимической коррозии. Применяется три вида электрической защиты:

1. катодная;

2. протекторная, поляризованная протекторная;

3. электрический дренаж.

а б в

Рисунок. Принципиальные схемы электрических защит кабелей от коррозии: а – катодная защита; б – протекторная; в – поляризованная протекторная; 1 – кабель; 2 – контакт стальной шины с металлической оболочкой кабеля; 3 – стальная шина; 4 – источник постоянного тока; 5 – электрод; 6 – протектор; 7 – диод.

В катодной защите поляризация осуществляется постоянным током, протекающим из грунта в кабель под действием приложенной разности потенциалов кабель – земля (электрод). Источником постоянного тока в катодной защите является катодная станция.

Рисунок. Магниевый протектор.

Протекторная защита есть разновидность катодной защиты. Она не требует внешнего источника тока. Источником поляризационного тока в ней служит гальванический элемент, образованный металлом оболочки кабеля – «катод» и металлом протектора – «анод». Электрохимическая защита при помощи протекторов основана на том, что за счет разности потенциалов протектора и защищаемого металла в среде, представляющей собой электролит, происходит восстановление металла и растворение тела протектора.

Для защиты от блуждающих токов промышленной частоты и в зонах знакопеременных блуждающих токов применяют поляризованные протекторы. Они отличаются от обычных тем, что подключаются к кабелю через диод.

Принцип защиты от блуждающих токов методом электрического дренажа состоит в отводе блуждающих токов с защищаемого кабеля посредством проводника. Дренаж подключается к кабелю в середине анодной зоны, т. е. там, где кабель имеет наибольший положительный потенциал по отношению к земле. Блуждающие токи по дренажному кабелю отводятся из оболочки защищаемого кабеля к рельсам или минусовой шине, питающей подстанции.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1810;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.