Защита кабелей от механических повреждений.


Применяемые материалы. Для защиты кабелей от механических повреждений над слоем засыпки укладывают железобетонные плиты или глиняный обыкновенный кирпич, так же применяются защитно-сигнальные листы из полимерных материалов типа ЛПЗС, ленты типа ЛЗС (лента защитно-сигнальная) и ЛС (лента сигнальная).

а б в

Рисунок. Защита кабелей от механических повреждений: а – ж/б плиты; б – с помощью глиняного кирпича; в – с помощью ЛПЗС.

Сигнальная лента представляет собой полиэтиленовую пленку, яркого цвета (красный, желтый или оранжевый) с предупреждающей надписью.

Лента защитно-сигнальная изготавливается из полиэтилена высокого давления толщиной 3,5-5 мм и также имеет яркий цвет и предупреждающую надпись. ЛЗС дополнительно может армироваться стекловолокном.

а б

Рисунок. Защита кабелей от механических повреждений: а – защитно-сигнальная лента; б – сигнальная лента.

Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича для защиты кабельных линий запрещено.

Область применения. На кабельных линиях 35 кВ и выше используются только ж/б плиты толщиной не менее 50 мм, причем кабели защищаются ими на всем протяжении линии. На кабельных линиях до 35 кВ кроме ж/б плит используется глиняный обыкновенный кирпич.

Сигнальные ленты применяются на кабельных линиях до 20 кВ при прокладке в одной траншее не более двух кабелей. В тоже время применение сигнальных лент не допускается в следующих случаях:

· для кабельных линий выше 1 кВ питающих электроприемники I категории;

· в местах пересечений кабельных линий с инженерными коммуникациями по 2 м в каждую сторону от пересекаемой коммуникации;

· над кабельными муфтами на расстоянии по 2 м в каждую сторону от муфты;

· на подходах линий к распределительным устройствам и подстанциям в радиусе 5 м.

Следует отметить, что в Белорусской энергосистеме расширена область применения защитно-сигнальных лент [скачать/просмотреть указания]. В соответствии с Указаниями Белэнерго ЛЗС может применяться в любых типах почв, для защиты от механических повреждений и обозначения кабельных линий до 35 кВ включительно, в том числе:

· для кабельных линий питающих электроприемники I категории;

· для прокладки над кабельными муфтами;

· на подходах кабельных линий к распределительным устройствам и подстанциям в радиусе 5 м.

При прокладке кабелей на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений. Так же допускается не защищать кабели до 1 кВ на участках, где механические повреждения маловероятны (например, в местах с асфальтовым покрытием улиц и т.п.).

Монтаж. Сигнальная и защитно-сигнальная ленты укладываются в траншее над кабелями на расстоянии 250 мм от их наружных покровов. Сверху лента засыпается слоем не менее 100 мм песка или мелкой земли, не содержащей камней и строительного мусора.

Рисунок. Схема укладки сигнальной (защитно-сигнальной) ленты в траншее: 1 – сигнальная (защитно-сигнальная) лента; 2 – подушка (мелкая просеянная земля или песок); 3 – кабель.

При прокладке в траншее одного кабеля лента укладывается по оси кабеля, при большем количестве кабелей – края ленты должны выступать за крайние кабели не менее чем на 50 мм. При укладке по ширине траншеи более одной ленты – смежные ленты прокладываться с нахлестом шириной не менее 50 мм.

Рисунок. Укладка защитно-сигнальной ленты

Схема укладки кирпича и железобетонных плит в траншее, а также количество необходимого для защиты кирпича и плит зависит от типа траншеи (ее габаритов).

Таблица - Схема укладки кирпича в траншее

Тип траншеи Ширина дна траншеи, мм Количество кирпича на 100 м траншеи, шт Схема укладки кирпича
Т1
Т2
Т10
Т3
Т4
Т11
Т5
Т12
Т6
Т7
Т13
Т8
Т14
Т9
Т15

Таблица - Схема укладки железобетонных плит в траншее

Тип траншеи Ширина дна траншеи, мм Количество плит на 100 м траншеи, шт Схема укладки ж/б плит
при размере плиты, мм
250х500 400х600 550х900
Т2 - -
Т10
Т3 - -
Т4 - -
Т11
Т5 - -
Т12
Т6
Т7 - -
Т13
Т8 - -
 


Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2748;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.