Типовой устав железнодорожной станции


Железнодорожные станции в своей деятельности руководствуются Федеральным законом «О Федеральном железнодорожном транспорте», Гражданским кодексом Российской Федерации, действующим законодательством, приказами, указаниями и другими нормативными актами Министерства путей сообщения Российской Федерации, ОАО «РЖД», железной дороги, отделения железной дороги, а также Типовым уставом железнодорожной станции, состоящим из шести разделов.

В первом разделе Типового положения о железнодорожной станции «Общие положения» отмечается, что станция предназначена обеспечить перевозки пассажиров и грузовую работу в соответствии с планом и заданиями по перевозкам. Указывается класс станции. Прилагается перечень обособленных подразделений, которые имеет станция.

Во втором разделе «Предмет деятельности железнодорожной станции» указывается, что станция осуществляет свою деятельность в сфере транспортных услуг, а также может осуществлять другие, не запрещенные законодательством виды деятельности (при наличии перечисляются конкретные дополнительные виды деятельности).

Третий раздел – «Имущество железнодорожной станции». Осуществляя имущественное право, станция владеет, использует и распоряжается имуществом в соответствии с действующим законодательством.

Задачами, указанными в четвертом разделе «Задачи и функции железнодорожной станции», являются:

- выполнение пассажирской, грузовой и поездной работы в соответствии с планом и заданиями отделения железной дороги по простою вагонов, погрузке и выгрузке грузов, отправлению вагонов и пассажиров при обеспечении безопасности перевозок, сохранности грузов и подвижного состава, минимальных расходов на осуществляемые объемы работы;

- проведение эффективной экономической политики, развитие подсобно-вспомогательной деятельности и услуг населению, повышение рентабельности работы, способствующих улучшению социального положения работников станции.

Регламентируется контроль и ревизия производственной и хозяйственной деятельности, отчетность, вмешательство в деятельность государственных органов.

В пятом разделе «Управление железнодорожной станцией» отмечено, что оно осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, приказами, указаниями, другими нормативными актами ОАО «РЖД», железной дороги, отделения железной дороги и Типовым уставом. Изложены права и обязанности начальника станции, регулирование взаимоотношений трудового коллектива станции с её администрацией.

В шестом разделе «Общие условия создания, реорганизации и прекращения деятельности железнодорожной станции» устанавливается, что создание, реорганизация без изменения формы собственности и ликвидация станции осуществляется ОАО «РЖД».

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.