Типовой технологический процесс


Технологическим процессом называется система организации работы станции, основанная на применении передовых методов труда и, предусматривающая наиболее эффективное использование технических средств, целесообразный порядок и последовательность обработки поездов и вагонов различных категорий, а также нормы времени на выполнение операций.

В технологическом процессе приводятся техническая и эксплуатационная характеристики станции, отражаются объём и характер работы, порядок получения и использования информации о подходе поездов и грузов для оперативного планирования работы, передачи информации об отправляемых поездах и грузах для других станций.

Технологический процесс определяет систему оперативного руководства движением поездов и маневровой работой на станции, обеспечивающую согласованность и взаимодействие в работе отдельных парков и цехов между собой и с прилегающими участками, порядок обработки местных вагонов, обслуживания путей необщего пользования, а также особенности работы в зимних условиях.

Важным вопросом при разработке технологического процесса является установление рациональной специализации путей и парков, обеспечивающей лучшее использование путевого развития, создание условий для безопасного движения поездов и маневровых составов.

Помимо нормирования времени на выполнение отдельных операций, технологический процесс устанавливает количественные и качественные показатели работы станции, в том числе общее время нахождения на станции транзитных вагонов с переработкой и без переработки, местных, норму рабочего парка и другие.

Для промежуточных станций технологические процессы не разрабатывают. Порядок работы сборных и вывозных поездов определяются технологическими картами, составленными отделом перевозок отделения дороги.

Эталоном при разработке технологических процессов являются типовые технологические процессы, утверждённые МПС РФ (ОАО «РЖД»). Они определяют систему оперативного управления и планирования работы, диспетчерского руководства, технологию работы с поездами, организацию грузовой и коммерческой работы, контроля и анализа выполнения технологического процесса, работы в зимних условиях. В приложениях указываются методики составления отдельных положений технологического процесса работы станции.

На основе технологического процесса станции для работников основных профессий составляют карты организации труда, в которых указывают порядок действий и нормы времени на выполнение каждой операции, приёмы работы, обеспечивающие наиболее рациональные условия труда и безопасность движения.

В картах организации труда приводят перечень инструментов, материалов и приспособлений, которые применяются при выполнении той или иной операции, указывают порядок пользования ими и их хранения; перечисляют требования к оснащению рабочего места; определяют условия освещения, оборудования стеллажей для хранения инструментов, приспособлений и др.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.